невролог

21:26 27-07-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор. Хотелось бы узнать мнение невролога НИИ неврологии РАМН.
Моего сына лечит психиатр по поводу эндогенного заболевания (? ) Лечение только
антипсихотиками (лепонекс, рисперидон), которое он очень тяжело переносит, т. к.
он органик: дергается, топчется, беспокойство, нистагм, ночной энурез. У него и
до лечения все это было, кроме энуреза, но лечение усугубило его неврологичес-
кую симптоматику, хотя психически он стал спокоен.

У него есть и неврологический диагноз: Органическое заболевание
гол. мозга. Церебральный кистозный арахноидит с гипертензионно- гидроцефальным
синдромом и эпилептическим синдромом. На МТР расширен 4 желудочек, кисты в
лобных и теменных суб. щел. до 8 мм; умеренная атрофия мозжечка. ЭЭГ тоже ничего
хорошего, по всей голове медленно- волнов. эпиактивность, явное снижение судо-
рожной готовности, (диагноз поставлен в очень серьезном мед. учреждении).
Но диагноз есть, а лечения никакого, хотя все врачи согласны, что психические
нарушения из- за неврологии, тем не менее, все внимание направлено на психиатрию,
но это не лечение, а "глушилка".
Я далеко не медик, но понимаю так, что актуально лечить причину, а не следствие.
Ведь если продолжать не лечить арахноидит, то и психическое состояние еще
более ухудшится, ведь атрофия мозга продолжается (? )
Что бы Вы посоветывали, куда обратиться?
С уважением Наталья Владим.

Ответы

# 22:10 27-07-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемая Наталья. По всей вероятности, на основании описанного вами, можно сделать вывод о том, что у вашего сына имеется как психиатрическая, так и неврологическая патология. Эндогенное заболевание - этот диагноз однозначно означает психические проблемы и этим занимаются только психиатры. Как правило, в такой ситуации эпилепсию тоже лечат психиатры. Обязательно необходимо назначение противоэпилептических препаратов, т. к. отсутствие контроля за приступами как правило усугубляет психическое состояние больных. Не совсем ясно, откуда у вашего сына этот арахноидит и атрофия мозжечка. Были проблемы во время беременности, родов?