невролог

19:00 20-08-2004 / Лена (И.Б. 5578…, обратиться

Здравствуйте!
У меня внутричерепное давление на фоне вегето- сосудистой дистонии. Четыре года назад проходила лечение и мне помогло, но год назад родила второго ребенка и опять стали проблемы с давлением. Нужно ли мне делать томографию черепа, если снимок головы и , РЭК, РРГ, ЭХО у меня были раньше сделаны и кроме гипертензии ничего не обнаружено. Я вышла на работу и у меня начал неметь мизинец, прямо не чувствую его и еще после родов сильно болела спина в области поясницы и крестца, не могла согнуться была дикая боль. Еще после работы кружиться голова очень сильно. Подскажите какое обследование нужно пройти, чтобы обратиться к неврапотологу и достаточно ли пройти курс массажа, чтобы подлечить остеохондроз.

Ответы

# 19:13 20-08-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Для того, чтобы обратиться к невропатологу не надо проходить исследования. По снимку черепа, вероятно это ренгенограмма черепа, нельзя определить повышение внутричерепного давления - можно только предположить, но это надо доказать. Томографию головного мозга, лучше МРТ, надо провести.
# 19:25 20-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Лена , на каком основании вам был поставлен диагноз повыщенного внутричерепного давления? какую гипертензию у вас нашли и каким исследованием? СТ и МРТ покажет структуру мозга но никак не укажет на величину внутричерепного давления
# 08:43 21-08-2004 Лена (И.Б. 5578…, обратиться
Мне поставили диагноз гипертензия, когда яя прошла обследование РЭГ, РРГ, ЭХО, а какую именно не знаю. Лечили капельницами пентоксифилина, актовегин внутривенно и милдронат внутримышечно. Еще таблетки истенон, стугерон и фуросемид. Сказали что было прединсультное состояние хотя на тот момент мне было 25 лет.
# 15:01 22-08-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Лена, если честно, то на основании перечисленных вами методов обследования диагностировать повышение внутричерепного давления невозможно. А теми препаратами, которыми вас лечили, на внутричерепное давление тоже повлиять нельзя. Что означает ваша фраза о том, что у вас начались проблемы с давлением? Каким давлением? Внутричерепным (что вы сами определить, естесственно, не можете) или артериальным (что реально определить с помощью тонометра)? Головокружения, боли в спине могут быть скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника. Онемение мизинца тоже может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, либо с туннельной невропатией локтевого нерва. Безусловно, надо обратиться к неврологу. Обследовать позвоночник (рентгенография), магистральыне сосуды головы (УЗДГ с функциональными пробами или дуплексное сканирование), пройти электронейромиографическое исследование (проводящая функция локтевого нерва).