невролог

09:49 23-08-2004 / Павел, обратиться

Здравствуйте, у моей бабушки (73года) вчера случился инсульт, она лежит паразизована на правую сторону и пропала речь. Врачи сказали что нужно ждать 10 дней, мол какой- то кризис будет на 9- 10день, если переживет, то переживет, если нет , то, ,, ,. Скажите что это за кризис? И что происходит в этот 9- 10 день? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:33 23-08-2004 Лаховец Н., обратиться
произошел инсульт в левой половине головного мозга - где заложены речевые центры. Как такового кризиса нет - в первые дни инсульта происходит его острая фаза , когда кроме поражения конкретного участка мозга происходит так же отек окружающей мозговой ткани. Со временем етот отек проходит и часть утраченных функций может восстановится. В чроническом периоде инсульта очень важно пройти специализированную реабилитацию по максимальному восстановлению утраченных функций