невролог

16:08 21-09-2004 / Валентина…, обратиться

здравствуйте! Я хотела бы узнать, не вредно ли мужчине после инсульта жить половой жизнью. Не отразится ли это отрицательно на общем состоянии здоровья.
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:45 21-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Противопоказаний нет, но главное поддерчивать АД в пределах нормальных величин и следить за уровнем холестерола. Так же устранить по возможности факторы которые предрасполагают к инсульту - такие как, стеноз каротидных артерий
# 18:42 21-09-2004 Валентина…, обратиться
Здравствуйте еще раз! А что такое стеноз каротидных артерий как его диагностируют
Большое спасибо
# 05:27 22-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Каротидные артерии - они же сонные артерии. Для диагностики их стеноза провидится Допплеровский ультразвук сосудов шеи - как начальный этап обследования
# 10:35 22-09-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Валентина, я поясню. Речь идет об одном из методов предупреждения повторного инсульта. При наличии сужения сонных артерий атеросклеротическими бляшками (а это выявляется при проведении дуплексного сканирования магистральных артерий головы) в некоторых случаях (при наличии показаний) проводится операция по восстановлению кровотока по этим сосудам (удаляется бляшка, если это возможно, либо проводится анастомоз, т. е. создается новый путь, обходной, для кровотока). Однако нужно это или нет, можно сказать только при изучении истории болезни вашего мужа, особенностей и обстоятельств развития инсульта, т. е. попытаться выяснить причину. Хотя по идее вашему мужу должны были сделать хотя бы ультразвуковую допплерографию.
# 11:17 22-09-2004 Алексей К, Врач…, обратиться
Помимо патологии сонной артерии, к инсульту может привести множество других причин, нередко это бывает патология сердца. И в этом плане также надо обследоваться. ..