невролог

17:32 23-09-2004 / Лена, обратиться

Зравствуйте. Я впервые на таких консультациях и не знаю бесплатны ли они. Если ваш ответ на мой вопрос будет для меня бесплатен, то у меня такая ситуация: мне 20 лет, 12 лет назад у меня было сильное сотрясение головного мозга. Помню, что шла я по кухне своей в припрыжку и подскользнулась. Сильно ударилась затылком о пол, помню, что подошла я к бабушке спросила несколоко раз сколько время и всё. .. Мне бабушка сказала, что сознания я не теряла, что она положила меня на диван и вызвала скорую. Я этого не помню. Моё сознание ко мне возвратилось, что ли так это можно назвать, только в машине скорой помощи. Я оказывается уже сидела рядом с бабушкой, и мы ехали в больницу. С недавнего времени меня стали очень беспокоить головные боли. У меня даже иногда что- то кололо с левой стороны чуть выше виска. Появились сильные головокружения, я стала быстро уставать на работе, на учёбу уже сил не хватало. Было одно желание придти домой и просто лечь. Я сделала эхо- энцефалоскопическое исследование. Вот его данные: ширина III желудочка мозга 5- 7 мм, М- эхо: справа 69, слева 69- 72, индексы боковых желудочков: справа 2, 6; слева 2, 8. Дополнительных сигналов нет. Амплитуда пульсации: М- эха больше 25% , боковых желудочков больше 25% . Характер пульсации: ритмичная, связана с пульсом, отрывистая. Смещение срединных структур: справа налево - недостоверно, слева направо - 1, 5 мм. Желудочковая система: признаки расширения. Внутречерепная гипертензия - признаки. А также я сделала реоэнцефалографическое исследование. В кратце его данные:
тип сигнала: РЕО; Отведение: Фронто- мастоидальное; полоса 0, 5 Гц- 10Гц.
Пульсовое кровенаполнение слева: немного повышено (РИ = 0, 161 Ом), справа: в пределах нормы. Коэффициент асимметрии 21, 9%
Периферическое сопротивление слева: в пределах нормы, справа: немного повышено (ППСС= 72% )
Венозный отток слева: в пределах нормы, справа: немного затруднён (ИВО= 20% )
Тонус артерий мелкого калибра всё в пределах нормы.
Тип сигнала: РЕО; Отведение: Окципито- мастоидальное;
Пульсовое кровенаполнение слева: в пределах нормы, справа: немного снижено (РИ= 0, 098ОМ). Коэффициент ассиметрии 25, 1% .. .
Периферическое сопротивление слева: в пределах нормы, справа: немного повышено (ППСС= 77% )
Венозный отток ЗНАЧИТЕЛЬНО затруднён (ИВО слева = 28, справа= 32% ) Тонус артерий мелкого калибра и ареол в пределах нормы.
когда я пришла к нашему участковому невропатологу, он сказал мне не обращать внимания на все эти заключения. Но как я могу не смотреть на них, когда такое ниписано? При всём прочем, что самочувствие моё было плохим. Сейчас по рекомендации своего невропатолога я хожу на уколы ( внутривенно мне вводят пирацетам) + я ещё и пью пирацетам в таблетках, по одной в день, а так же ново- пассит. Улучшение есть небольшое, но мне нужен, очень нужен ваш квалифицированный совет. Может быть это всё временно, а потом опять будет всё плохо? Правильно ли поступает мой невропатолог? Может быть ещё нужно что- то сделать: Анализы или какие- то другие лекарства пить? Если ваши советы будут для меня бесплатны, я буду очень рада прочесть на вашем сайте! !! Спасибо.

Ответы

# 13:36 24-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Все данные ниже рекомендации бесплатны. Рекомендую сделать электроэнцефалографию и транскраниальную доплерографию и сходить к грамотному неврологу. Назначенный курс лечения неплох, однако может оказаться нмалоэффективным для полного улучшения Вашего состояния. Пройденные Вами обследования, а также описания головных болей не являются достаточными для анализа Вашего состояния и постановки заочного диагноза. Этими вопросами занимаются в Клинике головной боли, запись по тел. 933- 45- 25.