невролог

23:43 23-09-2004 / Олег, обратиться

Полтора месяца были боли за грудиной по типу стенокардии, только без нагрузки и более часа, иногда до 5 часов. Потом резко прошли и уже нет их 4 месяца. При нагрузке физ серьезной болей не было. Кардиолог сказал, что это от грудного остеохондроза, позвонок встал на место, и поэтому они прошли. Даже название сказал(в карте записал)- теранолгии или тераполгии. Я нигде в Рамблере подобного слова не нашел. Кто- нибудь, подскажите, что это за термин такой?

Ответы

# 10:46 24-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Вероятно, речь шла об остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Что именно Вам не ясно?
# 17:05 24-09-2004 Олег, обратиться
Евгения Викторона, мне не ясно, что это за термин такой- тераноалгия? Что он значит(нигде не нашел)? И почему могли пройти так резко боли? Вообще при остеохондрозе грудном бывают ли боли, похожие по ощущениям на стенокардию(но не по длительности и по началу)?
# 22:40 24-09-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это торакалгия (торакоалгия) - означает "боль в грудной клетке).
# 10:25 27-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Ответить на многие вопросы о Вашем организме можно после очного осмотра и, возможно, дополнительных обследований. А при остеохондрозе грудного отдела могут быть боли, имитирующие боли в сердце, однако анализ характера боли, ее длительности и интенсивности, влияния разных факторов и проч, а также дополнительные методы обследования (например, ЭКГ) позволяют думать о неврологическом или кардиологическом варианте болей.