невролог

00:42 29-09-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, я планирую зачатие ребенка. Скажите как может отразиться на беременности и родах наличие у меня синдрома Арнольда
Киари 1 степени (выявлено в результате магнитно- резонанансной томографии мозга) (миндалины мозжечка расположены ниже уровня Чемберлена на 0, 4 см)

Ответы

# 02:43 29-09-2004 Елена, обратиться
И еще, чуть не забыла. Ответьте, пожалуйста. Какова должна быть глубина (в миллиметрах) вклинивания миндаликов мозжечка ниже края большого затылочного отверстия (от и до? ), чтобы был поставлен диагноз Синдром Киари 1 степени?
# 16:29 29-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Описанная Вами МР- картина соответствует 1степени аномалии или мальформации Арнольда- Киари, вопрос о родовой деятельности (а не вынашивании ребенка, что не противопоказано при таких врожденных особенностях) решается в очном порядке. Что касается степеней Аномалии А- К, то 1 степень - это выпячивание в большое затылочное отверстие только миндалин мозжечка, 2 - мозжечка и нижних отделов ствола мозга, 3 - вышеуказаные изменения+ изменения вещества мозга - энцефалоцеле, 4 - выраженная церебеллярная гипоплазия и смещение содержимого задней черепной ямки.
Подобные МР- находки врожденного плана - не редкость при МР- исследовании, и при отсутствии жалоб и изменений в неврологическом статусе (т. е. при осмотре) на течении беременности это никак не должно отразиться, весь вопрос в возможности естественного родоразрешения, что решается в очном порядке.