невролог

15:31 29-09-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, я планирую зачатие ребенка. Скажите как может отразиться на беременности и родах наличие у меня синдрома Арнольда Киари 1 степени (выявлено в результате магнитно- резонанансной томографии мозга) (миндалины мозжечка расположены ниже уровня Чемберлена на 0, 4 см).
И еще, чуть не забыла. Ответьте, пожалуйста. Какова должна быть глубина (в миллиметрах) вклинивания миндаликов мозжечка ниже края большого затылочного отверстия (от и до? ), чтобы был поставлен диагноз Синдром Киари 1 степени?

Ответы

# 16:57 29-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Могу вам сказать что противопоказаний к беременности нет, хотя вам надо иметь реальное заключение невропатолога. По вопросу анатомии этого синдрома - ответ оставлю для российских коллег, так как возможны разноглассия
# 20:55 29-09-2004 Елена, обратиться
Спасибо конечно, что Вы мне разрешили беременеть. Но насчет анатомии или скорее говоря референтных величин (так по- моему это называется у Вас, медиков) никаких разногласий быть не может. Могут быть только небольшии колебаниия. Даже я, не врач понимаю. А на вопрос величин ОТ и ДО, при которых ставят синдром Киари 1 (меня больше интересует ОТ), я думаю любой студент ответит. ТАк что Вы, доктор или ничего не знаете в своей области, или таким образом хотите заманить клиентов на платные консультации и содрать кучу денег. Не хорошо. .. .. .. .. .. .. .
# 03:54 30-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Не знаю как у вас в Москве, но у нас классификация построена не на миллиметрах а на основании того какая часть могга проллабирует - находится ниже уровня линии Чемберлена