невролог

13:16 05-10-2004 / Кир, обратиться

Уважаемая Евгения Викторовна! Спасибо за ответ. Только не понял Вашу фразу "Скорее всего "покалывания в груди" проявления не остеохондроза, ВСД. ". С чем же тогда связаны мои покалывания в груди и бывшие у меня несколько месяцев назад(в течении 1, 5 месяцев) загрудинные длительные умеренные боли(не связ. с нагрузкой, почти не ощущающиеся лежа. длит. от часа до 5- 6 часов)?
Кроме того, я так и не понял Ваше мнение: могло ли мое обострение ВСД спровоцировать обострение остеохондроза(за счет осабления действующих прежде компенсаторн. механизмов или обострения болевых ощущений от остеохондроза на фоне ВСД)? ??
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:42 05-10-2004 Екушева Е.В., обратиться
С реакцией вегетативных нервных волокон, которые в том числе окружают сердечную мышцу - это если упрощенно ответить на Ваш первый вопрос. На другой вопрос однозначно ответить сложно, т. к. организм - это единое и очень сложное целое (где 2Х2 не всегда 4, и математически не всегда можно представить определенные процессы, если речь идет не о статических данных), а понятие боли многоуровневое и в нем участвуют разнообразные процессы: и нарушения в вегетативной нервной системе и дегенеративно- дистрофические(= остеохондроз) явления в позвоночнике и многие другие.