невролог

10:45 09-10-2004 / Елена К., обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, церебролизин как лучше принимать - внутривенно или внутримышечно? Маме после инсульта назначили внутривенно по 3 кубика, но у нее очень плохие вены. А доза не маленькая? Спасибо.

Ответы

# 15:57 09-10-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Елена! В случае острого инсульта, конечно, стоит предпочитать внутривенное ведение церебролизина, но если нет противопоказаний, в том числе и местных, дабы не привести к тому же тромбофлебиту. Тут еще надо исходить из того в каких формах назначаются другие препараты.
Как показали последние данные есть эффект от применения церебролизина при инсульте в больших дозах, названная вами доза слишком мала, что бы быть эффективной.
Нельзя не сказать, что церебролизин не нашел применение в случае инсульта в большинстве стран Европы и Северной Америки, но тут свои ньюансы.
Контактная информация: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно, без пробелов)