невролог

00:13 31-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. После ишемического инсульта (2002г)с грубым правосторонним гемипарезом есть нарушения дыхания (дыхание неглубокое, поверхностное, а глубокий вдох представляет собой серию маленьких вдохов). Испробовала дыхание на тренажере Фролова, дыхание по Стрельниковой, йоговское дыхание (вдох и медленный выдох, 1: 2), просто глубокие вдохи и выдохи. .. Что скажете Вы об этих методиках и что (может быть другое) посоветуете?

Ответы

# 07:33 31-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Комментариев по всем перечисленным методам дать не могу, но могу сказать точно - во всех вами перехисленным нарушениям лежит психологический компонент. Настораживает и волнует ранний возраст возникновения инсульта у вас. Проводилось ли обследование по определению причин вашего инсульта - и какие они?
# 17:33 01-11-2004 Светлана…, обратиться
История моего состояния длинная. .. В 2000- 2001 гг. я перенесла два инсульта- кровоизлияния и две операции на сосудах мозга по этому поводу, вернее это одна операция, но т. к она большая и сложная, нейрохирург решил делать ее в 3 этапа - через 5- 8 мес. Два этапа прошли хорошо, а после третьего этапа получилось то, что сейчас имею. ..
Вообще обследование показало, что у меня в районе мозжечка и ствола аневризма 7см, врожденная. Сейчас ее выключили из кровотока.
Извините, я не поняла, что значит "могу сказать точно - во всех вами перехисленным нарушениям лежит психологический компонент". Объясните, пожалуйста.
# 19:54 01-11-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Светлана, вероятно, у вас имеется нарушение произвольной регуляции дыхания, связанное может быть с повреждением какой- то части стволовых структур. Если этот дефект действительно имеется вследствие либо инсульта, либо операции (как я поняла, после операции у вас появился гемипарез и нарушение дыхания, а до этого ничего подобного не было), то перечисленные вами методики вряд ли помогут справиться, к сожалению.
# 23:56 01-11-2004 Светлана (И.Б. …, обратиться
Уважаемая Супонева Н. А. ,да, Вы правы - проблемы с дыханием появились после инсульта (до него ничего этого не было). Вы пишете: "перечисленные вами методики вряд ли помогут справиться, к сожалению. ", а что может помочь? Или уже ничего?
Такое дыхание мешает мне нормально говорить (с речью у меня тоже после инсульта серьезные проблемы. .. ).