невролог

23:23 02-04-2000 / Кирилл, обратиться

У моего брата (45 лет) последние 6 месяцев постоянные головокружения, боли в сердце (ИБС и т.п. - нет), неуверенность при ходьбе. Раньше такое было, но очень-очень редко. Диагноз: "соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с наклонностью к вегетативным кризам".
Вопрос: насколько это опасно, какие лекарства лучше принимать в критических ситуациях (например, встал в метро и не может дальше идти - ведет в сторону, ботся упасть), можно ли принимать алкоголь в разумных пределах (замечено, что в последнее время реакция на алкоголь на следующий день, да и сразу после приема, - обострение вышеперечисленных симптомов).
Спасибо,
Кирилл.

Ответы

# 19:03 03-04-2000 not found, обратиться
Уважаемый Кирилл!
Расстройства,диагностировавнные у Вашего брата, не представляют опасности для жизни. В их основе лежат эмоционально-личностные нарушения, которые требуют комплексной терапии- специфической (в зависимости от характера симптомов) фармакотерапии противотревожными препаратами, либо антидепрессантами, а также психотерапии.Наиболее целесообразно не купировать "критические" ситуации, а пытаться их предупреждать (подходы к терапии см. выше). Тем ни менее в "острый" период могут приниматься клоназепам 2 мг, либо алпрозолам 0.25 мг. Нередко помогает плацебо- таблетка-пустышка. Как Вы верно заметили, алкоголь часто является провоцирующим фактором для данных расстройств.