невролог

03:32 15-11-2004 / Лена, обратиться

Евгения Викторовна, здравствуйте! Моя сестра- инвалид 1 группы с диагнозом: рассеянный склероз, атрофия зрительного нерва (на фоне общего заболевания). Есть ли программа защиты прав больных и положение по лечению, реабилитации в отделениях больницы по месту жительства, т. к. мест в отделении часто не бывает. Есть ли возможность выезда в какой- либо ценр на обследование для заключительного подтверждения диагноза т. к. ни все симптомы подходят к этому заболеванию и доктора говорят что это не окончательный диагоз. Болеет 7 лет, начальный диагноз был СКВ только по результату анализа мочи, затем поставили диагноз инфекционноаллергическомиелоэнцефалорадикулопатия. С 1995 года начался розовый лишай со спины, затем боли в пояснице и появления родимых пятен. В 1997 перенесла на ногах ОРВИ, затем обнаружили лентец, и снижение зрения. Проживает в г. Якутске.

Ответы

# 10:16 16-11-2004 Екушева Е.В., обратиться
Уважаемая Лена, в наст время во многих голодах существуют общества пациентов с РС, единственное не знаю, как обстоят дела в Якутске. Например, ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ – БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ - http: // obras. narod. ru/ russsianorganizatoin. html, Фонд РС - http: // www. msfund. spb. ru/ , Московская Областная Общественная Организация больных рассеянным склерозом - http: // www. multiple- sclerosis. ru/ - в этих источниках Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы.
Обследовались ли Вы в Вашем Медицинском центре в неврологическом отделении (минимальные обследования - это МРТ головного мозга, обследование глазного дна, все модальности вызванных потенциалов, транскраниальная магнитная стимуляция + тщательный анализ картины заболевания). В Москве мне известно о 2 крупных центрах, где наблюдают подобных пациентов - НИИ Неврологии (отделение проф. Завалишина) и Клиника нервных болезней ММА. Если нет возможности проконсультироваться в Москве, найдите центры поближе к Вашему городу.