невролог

22:05 26-11-2004 / Света, обратиться

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, правильно найти первопричину заболевания и подскажите методы лечения.

Хронология заболевания.

22. 07. 93г - родила ребенка (без осложнений). С октября по май ходила с ним заниматься оздоровительным плаванием.

3. 05. 94г - стали болеть ступни ног (хотелось подняться на мысочки), через неделю стали болеть икры ног (мышцы окаменели, казалось, что в них образовался собственный круг кровоснабжения). По совету физиотерапевта прошла курс физиотерапии (тепловое воздействие на икры ног, электрофорез). Результата не было.
Ставили диагноз: нейромеозит нижных конечностей.

С сентября 1994 года болевой синдром изменил свой характер. Стали болеть колени и под коленями. Боль стала ближе к точечной. Была на консультации у ревматолога, по его совету использовала мази типа « Никофлекс» , принимала таблетки « Трентал» , « Ортафен» .
Результата не было.

21. 12. 94г - РВГ ног. Диагноз: ангиоспазм нижних конечностей. Курс « Деклофенака» проколола, сделала курс мануальной терапии. Результата не было.
Стали ставить диагноз: вегето- сосудистая дистония с ангиодистоническими проявлениями
В нижних конечностях.

Было сделано УЗИ всех внутренних органов. Все без изменений
С точки зрения инфекций (герпес, хламидиоз, микоплазма, . .. .. .. .) - все чисто.

26. 10. 1995г. была сделана томография пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Заключение: небольшие протрузии на уровне L3- L4 на 7. 4мм вправо, L4- L5 на 6. 4 мм вправо и L5- S1 на 5мм кзади. Грыж дисков не обнаружено.

В соответствии с диагнозом проводилось классическое лечение (вытяжение, лекарственная терапия, мануальная, физиотерапевтическая). Результата не было.

Стала заниматься с центре Бубновского, укреплять мышечный корсет. Занималась на протяжении нескольких лет. Исчезновению болей это не помогло.

5. 02. 99г. сделала МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, МРТ головы.
Результаты исследований: остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника; задняя диффузная протрузия диcка L5- S1 до 2 мм, головной мозг без патологических очаговых изменений.

3. 03. 99г была сделана электромиаграфия, которая показывает небольшие изменения в мышцах по « неврическому типу» .
Появился диагноз: ВСД, астено- невротический синдром.
ЭЭГ хорошая

29. 05. 99г Консилиум врачей в клинике « Нервных заболеваний» (включая вегетолога).
Диагноз: невротические расстройства с ангио- проявлениями у пациентки с конституционными особенностями костно- мышечной с- мы.

В данное время боль носит блуждающий характер. Она сохраняется на протяжении 24 часов. В так сердечной деятельности появляется разная болевая картина. Иногда появляется горячие импульсивные подергивания в области пояснично- крестцовой, через минуту болезненное ощущение в бедре, потом в икре. В целом хаотичная разбалансировка нервных окончаний нижных конечностей. Сомнологическими исследованиями ночного сна было было потверждено наличие боли и в ночное время суток.

Мне 33 года, из которых 11 лет со мной постоянно наличие болевого синдрома во многом мне мешающем полноценно жить.
Несколько слов о себе: в\ о техническое, замужем, 2- е детей, здоровый микроклимат в семье, к вредному производству отношения никогда не имела.

Перечень принимаемых в ходе всего лечения препаратов (без дозировок):
Никотиновая кислота, прозерин, реланиум, панангин, амитриптилин, но- шпа, гемодез, глюконат кальция, детралекс, мильгамма, беллоид, транксен, троксевазин, леривон, вольтарен, сонапакс, витамины группы В, румалон, ортафен, АТФ, инфузии реополиглюкина, трентал, стекловидное тело, беллатаминал.

Мероприятия по лечению: массаж, ЛФК, иглорефлекотерапия, вытяжения.

06/ 11/ 04 было произведено БЭО- томографическое обследование в результате которого было выявлены признаки частичной остеохондропатии на фоне нарушения кальциевого обмена и повышения энергетического потенциала клеточных структур(воспаление) с ослаблением гемодинимики в нижних конечностях и повышенной возбудимостью n. poplitea, n. peroneus, n. ischiaticus. Также было рекомендовано сдать анализы на выявление аутоиммунной патологии.

Я сдала следующие анализы:

АЧТВ, протромбин (по Квику), фибриноген, антитромбин Ш, гематокрин, гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC, тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы сегментояд. , лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы, антиядерные антитела, антитела к нативной ДНК, АТ к фосфолипидам IgM, АТ к фосфолипидам IgG.

Из перечисленных выше исследований 2 выходят за пределы:
Нейтрофилы сегментояд. 72. 9 при норме 47- 72%
Лимфоциты 18. 9 при норме 19- 37%

Дорогие специалисты, подскажите, пройдя эти анализы можно исключить аутоиммунную паталогию?
Как воздействовать (какими препаратами) на перечисленные выше нервные волокна.
Подскажите вместо « Ганглерона» (снятого с производства), какой препарат годится для электрофореза.

С уважением, Света.

Ответы

# 22:23 27-11-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Света, обязательно пришлите протокол электронейромиографического исследования, т. к. оно выявило невритический характер поражения, необходимо уточнить где, в каких нервах. Странно, что на результаты ЭНМГ не обратили внимания, т. к. при полиневропатиях как раз и может быть выраженый болевой синдром. Также вы не привели результаты осмотра невролога.
# 21:18 22-02-2010 Илья, обратиться
скажите от транксена бывает частичное сужение зрачков?
# 21:18 22-02-2010 Илья, обратиться
скажите от транксена бывает частичное сужение зрачков?