невролог

19:21 19-12-2004 / Teymur, обратиться

Срочно! ! ! Срочно! ! ! Срочно! ! ! Доктор! Я пишу Вам из Баку, так как срочно нуждаюсь в вашем совете. 3 дня назад мой брат (22 года) попал в автокатастрофу(16- Dec- 2004) и вот уже третьи сутки как он в коме. В первый же день сделали комьпютерную томографию и там вроде сказали, что кровоизълеяния нет. У него есть реакция на боль, есть рефлексы, дышит сам, давление в норме, температура тоже. Нас всех очень беспокоит его нынешнее состояние и я очень прошу Вас высказать свою точку зрения. Я конечно понимаю, что Вам будет трудно судить о его состоянии заочно, но нядеюсь услышать ваше мнение о том когда он должен проснуться, какие могут быть последствия и что делать вообще! ! ! Жду Вашего ответа как можно скорее, на всякий случай адрес моей почты (teymur707@hotmail. com), Заранее благодарю! ! !

Ответы

# 21:22 19-12-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если он реагирует на боль, значит уже не в коме. Кома это отсутствие всякой реакции на абсолютно любой раздражитель. Далее. Очень важно, есть ли хоть какие- нибудь повреждения при КТ (не обязательно это может быть кровоизлияние). Учитывая малый срок (третьи сутки после травмы) вряд ли еще можно говорить о каких- то отдаленных последствиях. Что вас конкретно интересует на сегодняшний момент? Желательно указать точный диагноз, который поставили вашему брату. Так легче будет сориентироваться.
# 11:22 20-12-2004 Teymur, обратиться
Доктор, его диагноз "ушиб мозга". Сегодня утром(20- Dec- 2004) исполнились 4 сутки как он без сознания. Периодически подключают к ЭВЛ, чтобы нагрузки на мозг не было. Сегодня будут делать ЯМР(ядерно магнитный резонанс). Вызывали врача из Турции, сказал что это нормально что без сознания, сказал что это ответная реакция мозга и это обычно длится 6- 7 суток. Сегодня обещал приехать консультант из института имени Бекерова(Россия), чтобы проконсультировать, но я думаю что Ваши советы тоже окажут огромную помощь. Ждем. Спасибо!
# 11:28 20-12-2004 Лаховец Н., обратиться
По вашим описаниям можно говорить о благоприятном исходе. Показан строгий мониторинг за состоянием головного мозга