невролог

13:26 27-01-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Больше года назад я обращалась к Вам за советом, сейчас у меня обострение, хотелось бы проконсультироваться еще раз. Очно я уже обратилась к неврологу, назначили Актовегин в/ в, Фенебут, но пока мало толку. ..
Исходя из обследований в НИИ Неврологии ставили диагнозы "ВСД" и "рецидивир. демиелинизир. полинейропатия"; в Сеченова "наследств. нейропатия со склонностью к параличам от сдавления" - тогда были жалобы на слабость в левой руке/ ноге, снижение температ. чувствительности ступни. Часто бывает ощущение неполноты вдоха, t уже года три 37, 2, плавающие точки перед глазами, шум в голове или ушах (на длительное время эти симптомы уменьшились). В данный момент меня беспокоит какое- то онемение языка, которое проявляется только в моих ощущениях, так вроде двигательная/ вкусовая чувств. сохранена. Бывают ноющие боли в голове и шейном отделе. С руками- ногами все в порядке, хотя бывает сводит, покалывает при упоре на одну сторону, но это уже привычно.
В дебрях инета я начиталась всякого ужаса, не похожи ли мои симптомы на БАС? Или онемение языка характерно и для других заболеваний? Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь. Нахожусь просто в шоковом состоянии, аппетита нет, депрессия.
ЭНМГ делала 2 года назад и год назад - отмечено улучшение. МРТ головы 1, 5 года назад - чистое. ВП - легкая недостаточность объема аффириентации с левых конечностей.
Заранее благодарна за консультацию.

Ответы

# 14:41 27-01-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
на БАС ваши жалобы не похожи, тем более что ЭНМГ- картина довольна характерна для полинейропатии со склонностью к параличам от сдавления и для БАСа. И кроме того, специалисты их НИИ неврологии РАМН, поверьте, с БАСом знакомы. ВП ничего не означают, кроме того, что подтверждают полинейропатию. По поводу температуры надо разбираться и исключать терапевтические причины. Жалобы похожи на панические атаки
# 23:51 28-01-2005 Аноним, обратиться
А разве эхто все не похоже на рассеянный склероз? ?
# 14:00 30-01-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
для установления диагноза рассеянного склероза должны быть специфические изменения на МРТ, а их у вас нет.
# 10:03 14-01-2011 Аноним, обратиться
Добрый день, Наталья!

Подскажите пожалуйста, я давно страдаю мигренью, а с недавнего времени чувствую небольшое онемение и покалывание кончика языка. Это не связано с приступами. О чем это может свидетельствовать?
Спасибо заранее.