невролог

21:15 26-02-2005 / Станислав…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня к вам вопрос следующего содержания. У моего отца гипертония, что и стало в последствии причиной его лечения. По прошествии лечения была сделана выписка с диагнозом: от 31. 01. 05 гипертоническая энцефалопатия 1- 2 ст. , субкомпенсация.
Рекомендовано:
- пикамилон 2т. 3р\ д – 30 дней, 6 курса в год;
- престариум 8 мгх1 р\ д.
- конкор 5 мгх1 р\ д (метопролол 25 мгх2 р\ д. ) под контролем ЧСС;
- при повышении АД капотен под язык (но почему- то этот препарат не очень эффективен или не эффективен вовсе);
- соблюдение диеты с ограничением животных жиров, соли и т. д. .
В течение 2- х недель, после выписки из больницы, давление было в целом стабильным (120/ 80 – 120/ 90), хотя к вечеру слегка увеличивалось. Но в последние 3- и дня АД наблюдалось повышение до 130/ 180.
Чем, по вашему мнению, вызвано повышение АД по вечерам и сильное его увеличение за последние 3- и дня? Правильно ли назначено лечение? И что вы могли бы сказать об указанном препарате "капотен", т. е. почему от него нет никакого эффекта?

Заранее благодарю!

Ответы

# 21:26 26-02-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Станислав, это не сильное увеличение АД. Скажу больше - это в пределах нормы. Капотен не всем помогает, так же как и любой другой препарат - имеется индивидуальная переносимость.