невролог

18:37 29-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
"Единичные очаги в белом веществе головного мозга кпереди от переднего рога левого бокового желудочка, теменных долях обеих гемисфер мозга, конвекситальных отделах". Это заключение МРТ. Размером эти самые очаги от 2- х до 5 мм. МРТ направили делать после нескольких ничем не снимающихся приступов головной боли, которые всегда проходили на фоне повышенного давления прошлой весной. После курсов пирацетама и эуфилина внутривенно ни одного приступа не было. Зимой наконец- то собралась сделать МРТ и теперь ставят диагноз - РС. На все мои робкие попытки - а может кровоизлияния просто? - сурово говорят - РС. Все остальные исследования - в норме, при очном обследовании врачом - отклонений нет никаких. Почему РС? И за год что- то должно было измениться, он же вроде прогрессирует? Или я зря на врачей наезжаю? Только в НИИ неврологии не отсылайте пожалуйста, я там и получила этот диагноз.

Ответы

# 20:57 29-03-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте Ольга!
Приведенное вами заключение МРТ неполное и не позволяет сделать окончательные выводы о том, это рассеянный склероз или очаги сосудистого характера (следствие артериальной гипертонии). Головная боль не является симптомом рассеянного склероза. С другой стороны эуфиллин и пирацетам не являются препаратами выбора при артериальной гипертонии, которая имела место у вас прошлой весной.
Если есть возможность, то дайте полное заключение томографии, а также результаты исследований которые вам были проведены.
Пишите на майл: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )