невролог

21:23 23-05-2005 / Людмила, обратиться

Я - гипертоник с большим стажем, в последние годы просто не знаю, как с этим бороться. Давление до 220/ 120, часто носовые кровотечения. Полнотой не страдаю. Я бы сказала, что причиной скорее повышенная нервная возбудимость. Мне 56. Принимала препараты (энап, энап- Н, раунатин, орифон- ретард и многие другие), результата никакого. Я понимаю, что нужен какой- то комплексный подход, но какой? К врачам ходить просто устала, так как назначают лекарства по принципу - мне помогло, значит, поможет и вам. А мне не помогает! Сейчас пытаюсь как- то смягчить проблему боярышником, хочу начать обливаться холодной водой. Советуют начать бегать, но боюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно бороться с этой проблемой. Какие анализы сдать и какие из них сделать выводы в плане лечения?

С уважением,
Людмила

Ответы

# 21:26 23-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Людмила, если вы в Москве, я направлю вас к грамотному кардиологу, который подберет вам гипотензивную терапию. Скорее всего вам понадобится комбинация двух, а может быть и трех препаратов.