невролог

21:29 23-05-2005 / Людмила, обратиться

- гипертоник с большим стажем, в последние годы просто не знаю, как с этим бороться. Давление до 220/ 120, часто носовые кровотечения. Полнотой не страдаю. Я бы сказала, что причиной скорее повышенная нервная возбудимость. Мне 56. Принимала препараты (энап, энап- Н, раунатин, орифон- ретард и многие другие), результата никакого. Я понимаю, что нужен какой- то комплексный подход, но какой? К врачам ходить просто устала, так как назначают лекарства по принципу - мне помогло, значит, поможет и вам. А мне не помогает! Сейчас пытаюсь как- то смягчить проблему боярышником, хочу начать обливаться холодной водой. Советуют начать бегать, но боюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно бороться с этой проблемой. Какие анализы сдать и какие из них сделать выводы в плане лечения? С уважением, Людмила
(Повторила сообщение, потому что оно не отобразилось в моей истории)

Ответы

# 01:43 24-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Людмила!
Не стоит пускать ситуацию на самотек т. к. артериальная гипертония, например, является одной из основных причин инсульта. Поэтому ваше давление нуждается в корректировке. ДЛя того, что назначить адекватное лечение вас необходимо обследовать: анализы крови, УЗИ (КТ) надпочечников, ангиография сосудов почек, суточный мониторинг АД и т. д. Указанные вами препараты, если их принимать по отдельности, эффективны лишь при сравнительно невысоких цифрах АД (систолическое до 170 мм. рт. ст. ). ..
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )