невролог

11:28 03-06-2005 / Алекс, обратиться

Здравствуйте,
менее месяца назад получил ЗЧМТ (линейный перелом затылочной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени). КТ головного мозга- очаговых поражений головного мозга не выявлено. В настоящее время заметил, что у меня резко ухудшилось обоняние. Заметил только сейчас потому т. к. понял, что сразу после травмы не ощущал никаких запахов, а несколько дней назад появились слабые, непривычные запахи (не похожие на те, которые я ощущал до травмы). Связываю такие нарушения с травмой.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы точно определить причину.
В диагностическом центре сделал дополнительные исследования на эписиндром - электроэнцефалография, РЭГ, нейрофизиологическое(тогда еще не понимал, что потерял обоняние). В результате: эпилептич. активности не регистрируется, дистония позвоночных артерий, расширение боковых желудочков головного мозга.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:40 03-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Это может быть действительно вследствие травмы. Как и какие запахи вы различаете может разобрать лор- врач. Советую обратиться за такой консультацией в НИИ неврологии РАМН, к д. м. н. Н. С. Алексеевой.
# 11:29 06-06-2005 Аноним, обратиться
При выписке из больницы лечащий врач (нейро- хирург) рекомендовал принимать кавинтон 10 дн. , глиатилин 14 дн. В районной поликлинике после всех дополнительных исследований неврапотолог сказал, что нужно пить кавинтон и не видит оснований для принятия глиатилина (тогда еще я не понимал, что не чувствую запах и, соответственно, врач тоже об этом не знал).
Стоит ли сейчас принимать глиатил, как рекомендовал нейро- хирург?
Спасибо.