невролог

01:03 03-08-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте! У моей бабушки (ей 80 лет) был инсульт Отнялась рука говорить не могла Лежала в больнице вроде пошла на поправку Выписали домой Она стала хорошо себя чувствовать Речь вернулась руку разрабатывала Но вдруг резко ей стало опять плохо Положили в госпиталь Кололи 10 днй капельницы но ей становилось только хуже Самое главное что она в апатии- не верит что выздоровеет Врач сказал что она в сильной депрессии Никого видеть не хочет Не встает Мы забрали ее домой Но она только лежит не говорит Мы ее кормим Вроде она повеселела как дома оказалась Вот мой вопро- если она сейчас в таком состоянии может ли она поправиться Бывали такие случаи в Вашей практике?

Ответы

# 07:47 03-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
сложно по вашему письму оценить, почему у нее произошло ухудшение. Может быть был повторный инсульт, это встречается. Депрессия тоже часто сопровождает инсульт. Часто приходится назначать антидепрессанты. Совет - бабушку надо понимать. У нее ведь только рука, как я поняла, не работает? Сажайте ее. Пускай ест только сидя. Потихоньку активизируйте. В таком возрасте залеживаться нельзя.