невролог

13:53 06-08-2005 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я постараюсь максимально объективно описать проявляющееся у меня расстройство.
Мне 20 лет. Я занимаюсь наукой, в основном техническими и естественными формами знания. Мой рабочий день не нормирован. Часто, когда преподаю, студенты меня « изводят» , домой возвращаюсь как потерпевший. Жизнь очень нагруженная, однако, у меня есть перспективы в жизни и надежда на будущее, поэтому у меня нет никаких суицидальных склонностей, я в здравом уме и ясной памяти. Я не курю, не пью (даже не выпиваю), не веду развратный образ жизни, не имею половых связей, не матерюсь, не имею вредных привычек и т. д.
Но, примерно год назад у меня произошёл нервный срыв. Простой, казалось, нервный срыв. Но последствия были непростыми. В тот день, когда я пытался что- либо сказать, дыхание становилось спёртым, поверхностным, пот тёк рекой, в голосе заикание. Так прошёл год, - этот случай я приравнял к обыкновенному нервному срыву на фоне перенапряжения, которое у меня круглые сутки. Но теперь (вот уже три дня) рецидивы не дают мне жить. Такие явления проявляются, когда я говорю с кем- либо по телефону. Я снова начинаю страшно заикаться, начинаются девиантные проявления (дёргаю головой, стучу кулаком об стену из- за невозможности выговорить). Часто в такие моменты просто- напросто рот как тисками зажат. Слово « крутится» в голове, а высказать не могу, словно немой. И это проявляется в основном, когда я говорю с кем- то по телефону, то есть не вижу человека, с которым говорю (ещё, например и тогда, когда говорю с кассиром, который отгорожен от меня в магазине затемнённым стеклом). Когда же я говорю просто с человеком, вижу его лицо, - никаких проблем (если, прада не волнуюсь)! Речь отличная, дикция замечательная.
В детстве никакими психическими расстройствами не болел. Имею и сосудистых вегето- сосудистую дистонию в лёгкой форме. Слух и зрение в норме. Фобий практически нет. Социофобии тоже нет (перед аудиторией выступать, конечно, страшно, но можно; кушать на виду у всех не боюсь и не стесняюсь). Я нахожусь в здравом уме, решаю сложные математические задачи, имею способность принимать ответственные решения, веду здоровый образ жизни, но страдаю от описанного мною выше расстройства.
Я лично полагаю, что это невроз. Каково же Ваше мнение, доктор?
Следует сказать, я назначил себе глицин (перед едой три раза в день) и кавинтон, он же – винпоцетин (тоже три раза в день перед едой). Принимаю уже три дня, со дня появления первого серьёзного проявления этого « невроза» .
Я подробно описал происходящие события. Могли бы Вы по этой картине сделать ориентировочное предположение о характере заболевания? И что это, невроз ли? Может ли это быть из- за банального хронического переутомления и недосыпания? И что Вы можете посоветовать?
Заранее огромное Вам спасибо, доктор!

Ответы

# 00:31 07-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый Геннадий. Судя по тому что вы пишите, вполне вероятно у вас действительно невротические реакции, возникшие на фоне переутомления. Здесь, во- первых, необходима помощь психотерапевта, так как по всей видимости вы копите в себе усталость и отрицательные эмоции, не умеете расслабляться, слишком правильный, что ли. Синдром отличника. Возможно, вы комплексуете перед студентами, либо они слишком наглые и вы не знаете как правильно реагировать на них. Эти вопросы надо все проговорить и найти решения. Кроме того, пожалуй здесь потребуется и медикаментозная помощь. Лучше посоветоваться с психиатром, хотя некоторые неврологи тоже этим владеют.