невролог

06:42 15-09-2005 / Зоя, обратиться

Добрый день! Молодому человеку, 34 года, поставили диагноз оптический неврит. Заболевание началось 3 недели назад, в виде резко ухудшевшгося зрения на один глаз. Американский доктор назначил массированные дозы кортикостероидов. В связи с этим возникло множество вопросов
1. Заболевание "Неврит зрительного нерва" - то же самое, что и оптический неврит, или это разные заболевания? Дело в том, что у нас при лечении "неврит зрительного нерва" назначают антибиотики, диакарб, папаверин, глюкозу в/ в, витамины и пр. А ему назначили только гормоны. Насколько антибиотики эффективны в этом случае, и почему американцы не назначают их?
2. Целесообразно ли сейчас делать МРТ?
Всегда ли это предвестник РС? Да, и еще у него была дрожь в коленях, может конечно совпадение, на работе все время проводит за компьютером. Прошу прощение за множество вопросов, состояние близко к отчаянию.

Ответы

# 07:28 15-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
уточните еще у окулистов, но 1. это тоже самое 2. действительно, иногда нужны гормоны, на то должны быть основания, вероятно они есть, т. к. американцы просто так ничего не назначат - будут проблемы 3. антибиотики тут ни при чем 4. если есть признаки поражения нервной системы (определяет врач при осмотре), то смысл делать МРТ есть 5. не всегда
# 18:26 15-09-2005 Зоя, обратиться
Наталья Александровна большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а какая наша схема лечения оптического неврита, приблизительно, и какие основания должны быть для гормонов? Здесь назначают стероиды по любому поводу, при насморке тоже. Есть ли уже демиелинизация при оптическом неврите? Неврит - это как бы сигнал повреждения миелина или это воспалительный процесс. И еще, 2 месяца назад У него была сильная простуда, кашель, насморк, назначили ketek (telithromycin). После одной талетки у него на несколько часов было помутнение и мерцание перед глазами, не мог домой доехать. Больше он их не пил. Могло ли это спровоцировать? Зрение еще не восстановилось. Была единица. Еще раз спасибо.
# 20:41 15-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Зоя, пожалуйста, спросите у окулистов с нашего сервера, специалисты очень грамотные. Я не владею такой информацией, т. к. оптические невриты не лечу. Неврит - означает воспаление нерва. Это может сопровождаться как воспалением миелина, так и аксональных стержней.