невролог

10:19 27-09-2005 / Юлия, обратиться

У моего отца болезнь Штрюмпеля. Его невропатолог говорит, что болезнь наследуется по мужской линии. Если у меня родится сын, есть ли угроза, что он заболеет? Кроме того, я читала что есть аутосомные варианты наследования. На данный момент генетический анализ позволит выявить заболевание или нет?

Ответы

# 01:34 28-09-2005 Алексей К, Врач…, обратиться
Здравствуйте, Юлия!
Болезнь Штрюмпеля относится к гетерогенным заболеваниям. Описаны случаи аутосомно- доминантного, аутосомно- рецессивного и сцепленного с полом наследования болезни. Доминантные формы заболевания развиваются в течение первого десятилетия жизни, рецессивные — в более позднем возрасте и протекают тяжелее.
Думаю, что наиболее оптимально будет обращение к нейрогенетикам очно.