невролог

13:11 09-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Десять лет назад со мной "приключился" так называемый писчий спазм. Толчком послужило длительное, почти непрерывное, писание в течение 3 дней. После этого случая писать стало невозможно из- за возникающего при письме спазма в кисти. Постепенно приспособилась печатать на машинке, затем на компьютере, все остальные функции были не нарушены. Но со временем стали возникать проблемы и при других движениях, выполняемых правой рукой. .. например, стало невозможно работать компьютерной "мышкой" (сейчас делаю это левой рукой), держать ложку, стакан, шить. .. одним словом, очень многое из того, что мы привыкли делать правой рукой. При попытке каких либо действий возникает общее чувство дискомфорта в руке (это наблюдается и в спокойном состоянии тоже), спазм в кисти и легкое дрожание. Проводивщиеся исследования (МР- томографическое исследование, электроэнцефалограмма, электронейромиография) никаких серьезных нарушений не выявили. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данного явления, и есть ли шанс восстановить функцию руки. Недавно родила сына, хотелось бы вырастить его и воспитать как нужно, а тут такие неудобства из- за руки, и в голову лезут всякие неприятные мысли. .. Особого лечения не проводилось - только массажи, не так часто, как хотелось бы, и когда- то пила баклофен (безрезультатно). Очень надеюсь на Вашу помощь или совет.

Ответы

# 09:55 11-11-2005 Альтернативщик…, обратиться
Картина похожа на защемленный нерв медианус в совсем запущенной стадии . Что вАм поможет можно только при осмотре сказать .