невролог

20:53 12-11-2005 / Алексей, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Пользуясь возможностью еще раз хочу поблагодарить Вас за консультацию, данную в прошлый раз (08 октября 2005 08: 31: 27) .
На данный момент состояние пока без улучшений, лекарства принимает по расписанию, контроль АД ведем регулярно, сильных скачков не отмечено, но даже при повышении АД до 160/ 90 "отнимается" левая нога (рука - в меньшей степени), он теряет равновесие. Нам сделали ультразвук в Волгоградском Диагностическом Центре при ГКБ № 25, куда отец в настоящее время уже в течение 3- х недель госпитализирован. Диагноз – Ранний восстановительный период ишемического инсульта в правом каратидном бассейне с левосторонней пирамидной недостаточностью. Атеросклероз ГБ III.

Протокол ультразвукового исследования внечерепных отделов сосудов головы и шеи:
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫЙ СТВОЛ – ход ровный, диаметр не расширен, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
СПРАВА:
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход ровный, атеросклеротическая бляшка не визуализируется, кровоток магистральный, не измененный.
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ – ход умеренный S- образный изгиб от устья. Комплекс интима- медиа утолщен до 1, 2 мм, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 49, атеросклеротическая бляшка визуализируется в с/ 3, в области бифуркации, стенозирующая просвет до 10- 15% по диаметру, локальная, ровная, гетерогенная с включениями кальция.
ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ - ход неровный, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 38, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход извитой 1 сегмент, патологическая извитость 2 сегмента в костном канале позвоночника, диаметр 4 мм, вариант входа в канал позвоночника обычный, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 34/ 25, направление кровотока антеградное, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
ПОЗВОНОЧНАЯ ВЕНА (в горизонтальном положении) кровоток не определяется.
Внутренняя яремная вена – диаметр 24 мм, скорость кровотока (см/ сек) 23.

СЛЕВА:
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход достоверно не визуализируется.
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ – ход умеренный С- образная деформация от устья. Комплекс интима- медиа утолщен до 1, 2 мм, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 48, атеросклеротическая бляшка визуализируется в области бифуркации, стенозирующая просвет до 10- 15% по диаметру, локальная, ровная, гетерогенная с включениями кальция.
ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ - С- образная деформация от устья, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 60, атеросклеротическая бляшка визуализируется в области устья, со стенозом до 10- 15% по диаметру локальная, ровная, гетерогенная с включениями кальция.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход извитой 1 сегмент, патологическая извитость 2 сегмента в костном канале позвоночника, диаметр 5, 1 мм, вариант входа в канал позвоночника обычный, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 49, направление кровотока антеградное, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
ПОЗВОНОЧНАЯ ВЕНА (в горизонтальном положении) кровоток не определяется.
Внутренняя яремная вена – диаметр 21 мм, скорость кровотока (см/ сек) 19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атеросклероз брахиоцефальных артерий экстракраниального отдела. Патологическая С- образная извитость от устья обеих ВСА с гемодинамически значимой ассиметрией кровотока до 36% (больше слева), патологическая S- образная извитость от устья правой ОСА. Деформация хода экстравертебральных отделов обеих ПА. Патологическая извитость в костном канале позвоночника обеих ПА. Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА с асимметрией кровотока до 48% (больше слева). Эктазия яремных вен с обеих сторон без нарушений скоростных показателей кровотока.

После консультации с сосудистым хирургом, лечащий врач сказал, что смысла во вмешательстве не видит, « такая патология у каждого второго здорового человека» , после чего нас направили « смотреть голову» .

В отделе лучевой диагностики Волгоградского областного кардиоцентра отцу сделали МРТ головного мозга и артерий.
Диагноз направления – ишемический инсульт в правом каратидном бассейне.
МРТ.
На серии МР томограмм, выполненных в Т1 и Т2 взвешенном изображении в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекция, выполненных без контрастного усиления срединные структуры не смещены. В обеих гемисферах мозга определяется множество очагов гиперинтенсивных в Т2 очагов размером от 4- 5 мм до 1, 0х1, 8 см, но большее их число в правой лобной, височной и затылочных долях. Боковые желудочки не расширены. Третий желудочек до 0, 8 см. Четвертый желудочек до 1, 6 см. Субарахноидальные пространства значительно расширены. Патологических изменений в гипофизе не выявлено. Кранио- вертебральный переход без патологических изменений.
На серии МР ангиограмм сосудистых образований не выявлено. МР сигнал снижен от правой средней мозговой артерии, отмечается участок потери МР сигнала от отрезка М2, вероятно, за счет стеноза. В левой средней мозговой артерии и правой задней мозговой артерии отмечается неравномерное снижение МР сигнала и участки его потери за счет нарушения кровотока, вероятно, за счет атеросклеротических бляшек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина выраженной наружной гидроцефалии. Расширение периваскулярных пространств. Множество лакунарных инфарктов, преимущественно в бассейнах правых средней и задней мозговых артерий. Нарушение кровотока в задних и средних мозговых артериях из- за спазма и атеросклеротического поражения.

Лечащий невропатолог в настоящий момент болен и проконсультировать нас по результатам обоих исследований сможет не ранее, чем через 3- 4 дня. Куда нам наступать?

С Уважением,
Алексей,
hadvex@volgodon. ru

Ответы

# 01:59 13-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Алексей, я не помню, по какому поводу я вас консультировала, заведите историю болезни и прикрепите туда нашу переписку. По результатам заключений обследований, которые вы представили, имеются признаки атеросклеротического поражения магистральных сосудов головного мозга - в обеих общий сонных и левой внутренней сонной имеются бляшки, хоть и незначимо суживающие просветы сосудов, но иммеющие гетерогенную структуру, т. е. неоднородную, т. е. могут быть потенциальными источниками эмболов. В головном мозге описаны множественные очаги в обоих полушариях головного мозга, больше в правом - т. е. скорее всего так называемое лакунарное состояние, или болезнь, мозга. Нужные еще анализы на холестерин и липидный профиль, так как вашему папе необходимо назначение антиатерогенных препаратов. Безусловно, контроль АД, сильно не снижать.
# 12:11 27-09-2006 A_Ulko@Rosneft-…, обратиться
Поставлен диагноз
патологическая деформация ВСа с обеих сторон
гемодинамичние незначительные нарушения хода правой ПА
высокое впадение правой ПА в костный канал на уровне С5
асимметриядиаметро ПА S> D
объяснить мой диагноз
# 19:11 10-08-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Расскажите пожалуйта, что означает "С образная извитость ВСА с обеих сторон "? Спасибо.