невролог

01:24 26-11-2005 / Vitalik, обратиться

В феврале 2005 года моей дочери сделали операцию по удалению кисты головного мозга. В результате гистологии определили, что наша киста Астроцитома фибрилярно- протоплазматическая проростающея в 3- желудочек мозга. Киста была удалена полностью. Через 3 месяца развилась ненапряженная внутренняя гидроцифалия боковых желудочков. У ребенка сохранилась шаткость походки, быстрая утомляемость, периодические головные боли, сонливость.
Предполагается операция по шунтированию.
Подскажите пожалуйста, возможно ли консервативное лечение? Ребенок с июня принимает (диакарб, аспаркам, пирацетам, тримектал). Желудочки не уменьшаются и не увеличиваются.
Есть ли какие- то более эффективные диуретики?
Возможен ли какой либо другой способ лечения, помимо шунтирования?
Какие могут быть последствия в результате приема других препаратов или отказа от шунтирования?
Заранее большое спасибо! !!

Ответы

# 22:49 26-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
принципиально одно - гидроцефалия нарастает или нет. Если да, то она окклюзионная, и здесь требуется хирургическое вмешательство. Если нет, то она открытая, и значит внутричерепное давление не увеличивается, оттоку жидкости ничего не препятствует, и значит можно обойтись консервативно.
# 19:39 28-08-2018 Валентина…, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
Наталья Александровна, моему внуку (ему 26 лет) на МРТ поставили диагноз -гидроцефалия гипофиза, она за рамки гипофиза не вышла и ему не назначили никакого лечения. Но он не может читать, писать, смотреть в одну точку. Никто ему помочь не может, а он юрист и вынужден быть уволиться. Что ему делать, какие лекарства принимать. Помогите!!!