невролог

13:15 04-05-2001 / Ольга, обратиться

Можно ли попробовать восстановить утраченный после ушиба головного мозга вкус и обоняние кортексином и, вообще, - что можно предпринять
в такой ситуации?

Ответы

# 12:09 05-05-2001 Веселаго Ольга …, обратиться
Ольга, механизм потери обоняния при травме описан в моем ответе Роману (см. чуть выше). Когда отсутствует обоняние, то в 90% случаях страдает и вкус, т. к. способность человека различать оттенки вкуса в значительной степени определяется состоянием обоняния. С физиологической и анатомической точки зрения постравматические нарушения обоняния и вкуса восстановлению не подлежат, но. .. человеческий организм часто преподносит сюрпризы. Поэтому, если травма произошла не так давно (до года), я бы посоветовала Вам попробовать полечиться. В данном случае подойдут различные средства, улучшающие метаболизм нервной ткани - церебролизин, ноотропил, витамины , антиоксиданты. К сожалению, я не знаю такого препарата - кортексин. Но в понедельник обязательно посмотрю его в регистре и напишу. Ольга Викторовна, отоневролог, НИИ Неврологии, grutas@online. ru
# 20:25 08-05-2001 Веселаго Ольга …, обратиться
Кортексин - полипептид(белок), получаемый из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Улучшает обмен веществ в нервной ткани, защищает клетки головного мозга - короче оказывает разностороннее положительное влияние на нервную систему. Про его преимущества перед другими препаратами я ничего узнать не смогла. Как я уже писала выше, в Вашем случае применять подобные препараты имеет мало смысла, но если Вы все- таки решили попробовать, то я советую Вам принимать Церебролизин - мне кажется он наиболее эффективный из препаратов данной группы, а, кроме того, не вызывает сомнений его чистота ( я имею ввиду мозговую ткань крупного рогатого скота - коровье бешенство и т. п. ) Ольга Викторовна.
# 19:30 04-02-2009 Наталья, обратиться
Стыдно невропатологу из НИИ неврологии не знать Кортексин! Это не реклама. Очень хороший препарат, замечательный. Мы им постоянно пользуемся по назначению врача, достигнут хороший результат. Гораздо лучше и эффективнее Церебролизина и иже с ним. К тому же Церебролизин может спровоцировать эпилепсию при предрасположенности к ней. А кто знает, предрасположен он или нет? Случаи известны.
Читайте про Кортексин здесь http://www.apteka.ua/online/24053/ _ Кортексин - полноценная помощь мозгу.
# 23:42 08-02-2009 невролог…, обратиться
не реклама -практика применения кортексина в течении 5-6 лет особенно у детей с неврологической патологией,не хуже церобролизина, который всё-таки перевозбуждает.
# 23:43 08-02-2009 невролог…, обратиться
не реклама -практика применения кортексина в течении 5-6 лет особенно у детей с неврологической патологией,не хуже церобролизина, который всё-таки перевозбуждает.