невролог

14:12 14-12-2005 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор,
Можете ли Вы помочь советом, как нам (родителям) лучше диагностировать и лечить нашего ребенка.
Вкратце о ребенке:
Мальчик, 8 лет, диагноз психиатра : « Задержка психического развития» ,
Наши и педагогов наблюдения : « недостаточно концентрирует внимание на ему не интересных (но нужных в обучении) вещах (предметах), частое « кжеканье» (« хрюканье» ) при отсутствии явных причин по линии ЛОРа, в моменты эмоционального напряжения тик лица и глаз (например, при чтении стихов на публике (утренник)), повышенная обидчивость (не просто капризы), замкнутость (может и любит быть в одиночестве).
Заключение ЭЭГ:
Биоэлектрическая активность головного мозга регистрировалась в стандартных биполярных отведениях на электроэнцефалографе « Мицар- 201» .
Над всей конвекситальной поверхностью регистрируется активность высокого уровня амплитуды. Межполушарная ассиметрия практически не выявлена (D= S). Паттерн фоновой ЭЭГ неустойчивый.
Альфа- ритм – амплитуда до 110- 120 мкВ, частота 12 Гц. Форма альфа- волн искажена высокочатотной составляющей (« заострена» ). Распределение альфа- ритма с выраженным фронто- окципитальным градиентом амплитуды. Амплитудная модуляция не выражена (альфа- веретена практически отсутствуют).
Бета- ритм – характер асинхронный, частота средняя. Амплитуда низкая.
Представлен в лобовых областях, билатерально.
Реакция активации ослаблена.
С фоновой ЭЭГ рег- ся паталогические волны в виде острая- волна- медленная- волна в затылочных отведениях билатерально.
Гипервентиляция проводилась в течение 3 минут.
Проба вызывает дезорганизацию фоновой активности: в теменно- затылочных отведениях билатерально- синхронно сохраняются патологические волны в виде острая- волна- медленная- волна.
При прекращении гипервентиляции паттерн фоновой активности восстанавливается замедленно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выявляются диффузные изменения, указывающие на снижение лабильности нервных процессов.
Фокус эпилептиформной активности в теменно- затылочных отведениях билатерально.

Что Вы посоветуете нам делать дальше, к каким специалистам обратиться.
Может Вы посоветуете хороших специалистов в Краснодаре или в Краснодарском крае.
Заранее вам признательны,
Алексей и Татьяна Гранские
г. Краснодар

Ответы

# 00:06 15-12-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вопросы по детям задавайте в конференцию "детский невролог"