невролог

18:41 14-05-2001 / Поляков М…, обратиться

Здравствуйте! Около 4 лет назад меня постепенно без видимых причин покинуло обоняние. Много куда обращался (Боткина, Бурденко и т. д. . . . - снимки, МРТ), говорят все в норме и все на месте. Может в Вашей практике были какие- либо подобные случаи? Лор доктора посоветовали обратиться в Вам. Ни травм, ни явных инфекций, ни психологических травм и т. д. не было. Правда сейчас при полном обонятельном вакууме в сознание порой возникают некие галлюцинации запахов ранее не веданных, да к тому же синтетического неприятного характера.
А в 39 лет все- таки печально расставаться навсегда с обонянием!
E- mail: maesstro@mtu- net. ru

Ответы

# 19:52 14-05-2001 Веселаго Ольга …, обратиться
Причина всегда есть. В Вашем случае, скорее всего, это произошло в результате перенесенной инфекции (ОРЗ, грипп и т. п. ), которой Вы могли даже не придать значения. К сожалению, надежд на восстановление обоняния мало.
Если Вы делали МРТ давно, то советую повторить, т. к. обонятельные галлюцинации часто бывают первым признаком поражения лобной доли мозга - место расположения обонятельного центра. Ольга Викторовна, отоневролог, НИИ Неврологии, grutas@online. ru
# 23:18 14-05-2001 Поляков М…, обратиться
Спасибо за ответ! К сожалению- это довольно печально!
# 13:31 15-05-2001 Ммм, обратиться
Обратитесь в Институт человека. 274- 03- 80. 275- 94- 61. Руководитель- академик Норбеков. М. С.