невролог

19:14 12-04-2000 / Мартин, обратиться

Мне поставили диагноз цервико-я после обследования на РЭГ с нижеследующими показателями. Прошу дать совет как мне лечится.

Тонус сосудов среднего и мелкого калибра во всех бассейнах в пределах возрастной нормы.
Эластичность сосудистой стенки во всех бассейнах в пределах возрастной нормы.
Во всех бассейнах сосудистый тонус устойчив.
Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах левой позвоночной и в правой внутренней сонной артерии снижено (OMs на 17%, FMd на 2%).
При повороте головы вправо по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии снизилось (на 28%).
При повороте головы влево по сравнению с фоновой записью кровенаполнение в вертебрально - базилярной системе снизилось (OMs на 32%, OMd на 32%).
Тонус экстракраниальных сосудов во всех бассейнах повышен (Q-Альфа: FMs=0.16, OMs=0.16, FMd=0.16, OMd=0.16).
Тонус крупных церебральных артерий в бассейнах позвоночных артерии и левой сонной артерий повышен (Альфа1: FMs=0.07, OMs=0.07, FMd=0.06, OMd=0.07, N=0.04-0.06 c).
Травматизация обеих позвоночных артерий при повороте головы влево.
Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах в пределах возрастной нормы.
В бассейне правой позвоночной артерии затруднение венозного оттока из полости черепа (ВО=26, N=0-25%).

Ответы

# 19:50 12-04-2000 not found, обратиться
Каков Ваш возраст и жалобы? Что такое
"цервико-я" (цервикалгия ?). Тактика лечения не вырабатывается заочно лишь по данным электрофизиологического обследования. Тем более, что представленная Вами картина РЭГ довольно неспецифична и схожие изменения выявляются у многих здоровых, прошедших это исследование.