невролог

10:22 13-04-2000 / Валентина…, обратиться

Мне поставили диагноз - вертебробазилярная недостаточность. Поясните,пожалуйста,что это такое, как лечить и проч. Спасибо.

Ответы

# 09:44 14-04-2000 not found, обратиться
Уважаемая Валентина!
Поставленный диагноз означает недостаточность кровоснабжения мозга в бассейне сосудов, питающих задние отделы мозга. Данное заболевание развивается не само по себе, а на фоне сосудистых факторов риска ( артериальной гипертензии, сахарного диабета, грубого атеросклероза, грубых дегенеративных изменений шейного отдела мозга). Поэтому основными методами лечения являются коррекция АД, диабета и др. Помимо этого, назначаются антиагреганты, ноотропы, сосудистые препараты; препараты, уменьшающие головокружение. Если у Вас нет приведенных фоновых заболеваний, то, учитывая Ваш молодой возраст, возможно, была совершена гипердиагностика заболевания. Головная боль, головокружение, пошатывание при ходьбе могут быть при других состояниях.
# 23:06 11-09-2002 Ирина, обратиться
у меня постоянно кружится голоа. что делать.
# 23:06 11-09-2002 Ирина, обратиться
у меня постоянно кружится голоа. что делать.