невролог

14:12 13-04-2000 / Ирина, обратиться

Помогите понять, что на самом деле с моим сыном. Ему 6 лет. После рождения был поставлен диагноз перинатальная энцефалопатия. После года невропатологи никаких диагнозов ребенку не ставили. Развивался он всегда по возрасту, даже более. Мальчик читает, считает, пишет, в садике его все воспитатели нахваливают. Он , конечно, гиперактивный ребенок. Но каких-то тиков, навязчивых движений, чего-то еще, что нас бы беспокоило нет. Ну, разве что, косоглазие, но мы его лечим. Пришли к невропатологу перед школой, будучи уверенными, что это формальность. А невропатолог сказала, что у него левосторонняя пирамидная недостаточность.И , если мы хотим отдать его в английскую спецшколу, то он может сорваться. Дать какие-то пояснения сразу отказалась, сказала, что нужно прийти к ней с талоном. Мы очень расстроены и изумлены. Не подумайте, что я,как каждая мать, нахваливаю своего ребенка, но все, кто, знает нашего мальчика, поражаются его развитием, умением говорить на любые темы. А тут чуть ли не угроза заболевания мозга. Подскажите, что-то же на самом деле угрожает ребенку?

Заранее, спасибо.

Ответы

# 09:34 14-04-2000 not found, обратиться
Если Ваш ребенок физически и интеллектуально развит соответственно возрасту, то , вероятно, нет оснований для серьезного беспокойства. Возможно под пирамидной недостаточностью невролог подразумевала асимметрию рефлексов, которая ничем Вашему ребенку не угрожает. Если У Вас остаются вопросы, можете обратиться за консультацией к детским неврологам Клиники нервных болезней ММА им. И. М. сеченова (Москва, ул. Россолимо, д 11.) (Кстати, установленный диагноз перинатальной энцефалопатии может Вам помочь в будущем при решении военкоматских проблем).