невролог

22:45 12-07-2006 / Вова 33 Года…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Ответьте пожалуйста, у меня внезапно начала кружиться голова после плавания в море, сначала покачивало как после поезда, как будто немного пьяный, в тыльной части внутри головы как будто слабая дрожь (вроде как от электричества)к вечеру шатает сильнее, состояние по тихоньку усугубляется с каждым днём, если не двигаться лёгкое онемение затылка, на концентрацию зрения не влияет, голова не болит, защимления шейного нерва вроде нет шея не болит, а при повороте головы сразу проявляется лёгкое покачивание. Состояние похожее на то как в детстве приседали несколько раз а потом пережимали пальцами сонную артерию и на время теряли сознание от недостачи кровообращения а потом как будто слабым током постреливало в затылке. Вечером состояние как у пьяного и ошущение, как будто, сознание можешь потерять. Температура и давление вроде в норме. Сонливости нет. Болею только ангиной 1- 2 раза в 2 года. Скажите это плохо. Спросить у врача нет возможности. Что это может быть и как можно полечиться. Заранее благодарен! !!

Ответы

# 23:31 14-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Вова, СРОЧНО надо идти к врачу- неврологу на осмотр и пройти обследование - как минимум дуплексное сканирование магистральных артерий головы. Шеей не крутите. Такое состояние может быть при патологии позвоночных артерий (врожденной или приобретенной)- при гипоплазии одной из них, либо даже при диссекции (расслоении стенок). Надеюсь, что вы поймете меня правильно, и если вы находитесь не за границей, а в России или в Крыму, то обследование и консультацию невролога пройти в принципе возможно, хотя бы на каком- то примитивном уровне. Если же вы за границей - это сложнее. В любом случае, головой не крутите, не запрокидывайте ее назад, резко не поворачивайте. На жаре не сидите, пейте жидкость, не употребляйте алкоголь. Принимайте аспирин по 100мг 1 раз в день (после еды, обратите внимание на дозировку при покупке), хорошо бы трентал по 400мг 3 р в день. Неплохо бы бетасерк (бетагистин)