невролог

07:33 18-07-2006 / Людмила (И.Б. 7…, обратиться

У мужа (ему 44 года) в последние 15 лет тяжесть в голове, туман и многие другие симптомы, видимо на фоне этого и отсутствие настроения, утомляемость. В общем, после множества пройденных врачей и диагнозов, направили к психбольницу с диагнозом депрессия. Он не стал ложится , а по назначению стал принимать ципрамил по 20 мг. пил 3 месяца потом бросил, и опять начал принимать уже 4 месяца его пьет. Состояние в чем то улучшилось, но в основном так же тяжесть в голове, туман, отсутствие ясного сознания - как он говорит. Просвета нет в голове. Снова пошел по врачам. Невропатолог поставил новый диагноз- дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии. Выписал лекарства - актовегин- капельницы, мильгамма, трентал- капельницы, милдронат, мовалис, глиатилин, пирацетам, престариум (от давления). Ангиолог (врач по сосудам) выписал вазонит, тромбо АСС. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение? лечится ли это заболевание? Кроме того, муж принимает антидепрессант- ципрамил, невропатолог заставляет его заменить на коаксил, правильно ли это?

Ответы

# 21:40 18-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Людмила, я, к сожалению, не могу оценить что из этого правильно, а что нет. Кроме жалоб, важны результаты осмотра и обследования. Насколько необходимо менять один антидепрессант на другой - я тоже оценить не могу, т. к. это весьма частный вопрос, который решается в индивидуальном порядке. Вообще, депрессиями занимаются психиатры, они же лучше всего понимают в антидепрессантах. Советую вам спросить у них совета.