невролог

12:02 19-07-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 64 года, у неё нелеченная гипертония, последние 3 года- 160 на 100, временами 180 на 110, она не принимала понижающие давление препараты, вела активный образ жизни, вес в норме. Три недели назад на даче, как говорят врачи, был гипертонический криз ("повело" голову вечером, началась рвота, не могла сесть и встать, в глазах был туман, в течении суток не вызывали "скорую", думали, что это отравление). После госпитализации в терапевтическое отделение было назначено лечение: капельница - кавинтон, пирацетам - 15 раз, эналаприл и винпоцетин по 1таблетке х 2р в день . После лечения в течении 3- х недель (без обследования сосудов мозга- нет аппаратуры)она начала ходить, но, как она говорит, ее при ходьбе " ведёт в сторону", поэтому походка неуверенная- приходится опираться на стены или поддерживать другому человеку. УЗИ внутренних органов никакой патологии, за исключением диффузных возрастных изменений не выявило. Анализ мочи и крови без выраженных особенностей. Назначили церебролизин 20мл 10 уколов. Особых изменений в состоянии нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации для восстановления вестибулярного аппарата (обследование, лечение). Какие гипотензивные средства лучше применять, у эналаприла много побочных эффектов. Cтоит ли применять Бетасерк или Аэрон? Спасибо.

Ответы

# 20:36 19-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Необходимо проведение магнитно- резонансной томографии головного мозга и дуплексного сканирования магистральных артерий головы. Рекомендации по лечению после обследования, очно.