невролог

18:44 20-07-2006 / Ирина, обратиться

Три года назад был малый инсультут, без парализации речевых дефектов, кровоизлияние в мозг отсутствовало, что подтвердила МРТ. Диагноз МРТ: картина арахноидальных изменений ликворокистозного харктера, очаги демиелинизации дистрофического характера. Признаки извитости интракраниальных отделов обеих позвоночных артерий. На ЭЭГ: фотосенситивный очаг эпиактивности. Приступов с припадками, судорогами и потерей сознания нет. Присутствует некомфортное состояние в ярко освещенном и шумном помещении, на жаре- возникает тяжесть в голове, сильная тошнота, слабость. Такое состояние может длиться три- четыре дня. Врачи диагностируют фотосенситивную эпилепсию. Назначили трилептал. Пью месяц состояние ухудшилось. Эпилептолога в нашем городе нет. Всегда ли наличие изменений на ЭЭГ - эпилепсия? Диагноз вызывает сомнение. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Ответы

# 20:26 20-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Эпилепсия - диагноз клинический, ЭЭГ обязательна, но только по ней диагноз не ставится. Вопрос - окуда вы взяли, что был малый инсульт, если при МРТ описывают очаги ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕГО, а не сосудистого, характера?
# 12:33 21-07-2006 Ирина, обратиться
Добрый день, спасибо за консультацию. Такое заключение поставили врачи : малый инсульт. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения в вертебо- базиллярном бассейне. Фотосенситивная эпилепсия на основании ЭЭГ. Я не врач и не понимаю, что значит очаги ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕГО характера. Болею уже 3 года, показатели крови нормальные, состояние не улучшается. Что делать? Не могли бы вы посоветовать хорошего невропатолога в г. Красноярске?
# 22:45 22-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это означает, что воспалительного характера, а не сосудистого (что предполагает под собой инсульт). К сожалению, я никого в Красноярске не знаю. Но обычно сотрудники кафедр нервных болезней мед. институтов имеют достаточную квалификацию. Попробуйте.