невролог

17:15 06-06-2001 / Николай М.…, обратиться

Мне 47 лет. Уже около 3- х лет шум в голове. В течении последнего года принимал 2 раза курс ноотропила, 1 раз - никотинку и витамин В12, АТФ и сопутствующие лекрства. Результата нет. Заметил, что во время активного отпуска (10 дней), когда очень много ходил, шум уменьшился. Затем все вернулось. С 1 по 5 июня с. г. контролировал неоднократно давление и пульс. Давление в пределах 120х80. Пульс от 71 до 100 (после езды на автомобиле). Средний пульс 90- 94.
Проверял сердце, печень, щитовидку и почки. Все в пределах допустимого. Сосуды головного мозга? Мало двигаюсь. Думаю, активный образ жизни помог бы. Но хочется быстрее избавиться от шумов.
С уважением Николай М.

Ответы

# 00:27 07-06-2001 Hatabych, M.D., обратиться
шум в голове mozhet byt' v rezul'tate mnogih bolezney. "Lechenie" kotoroe vy opisyvaete lubimo mnogimu doktoramy no horosho tol'ko tem chto ne vredit obychno.
Esly vas etot shum bespokoit to shodite k nevropatologu i nado sdelat' hot' minimum obsledovaniy (dopler sosudov shei i golovy po vozmozhnosty, KT golovnogo mozga). Chasto issledovanie napravleno na vyiavlenie opasnoy patologii (arterio- venoznaia mal'formaciia, stenoz sonnoy arterii i t. d. )i inogda nastoiaschaia prichina ne vyiasnietsia nikogda, no tut glavnoe znat' chto nichego grubogo i opasnogo net.
Udachy
# 10:38 07-06-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
AVA& AVM конечно маловероятно (все- таки 47 лет уж), но допплер сделать надо. Здесь мал. проблема в том, что допплер по- хорошему умеют делать только в крупных центрах, и опыт там же, а в остальной Расеи- заменяют его РЭГ, дающей очень и очень приблизительные результаты.