невролог

21:05 06-09-2006 / Владимир…, обратиться

История болезни

22 августа . Утро. Смотрю вдаль- ощущаю напряжение от того что трудно сконцентрировать внимание на одной точке, а при переводе взгляда направо до упора возникает даже какая- то ломота в правой височной области. Смотрю перед собой вроде ничего . Вечером всё отчётливей понимаю что у меня двоится в глазах при взгляде обоими глазами, а по отдельности каждым вижу отлично.
Накануне: не болел, не травмировался, не отравлялся.
23 августа . Увидел объявление что в Красном бору принимает врач- офтальмолог из
МТК» Микрохирургия глаза» Москва . Еду к нему . Осмотрел глаза , сказал что никаких отклонений не видит , посоветовал обратиться к неврологу.
24 августа. Еду в хозрасчётную поликлинику к невропатологу . При осмотре врач обнаруживает, что левый глаз слегка отклонён к носу и слегка книзу , не двигается от центра во внешнюю сторону . Смотрит врач офтальмолог: измеряет поля зрения: левого глаза немного сужено, внутриглазное давление в норме, зрение обоих глаз 1. 0, и т. д. Ставят диагноз : парез левого отводящего нерва , и рекомендуют консультацию у невропатолога- профессора .
25 августа . Осмотр у профессора . Других явных нарушений в организме нет. Рекомендована компьютерная томография. Делаю КТ : отклонений нет, заключение- умеренная наружная гидроцефалия, показываю профессору . Ставит диагноз: нейропатия левого отводящего нерва. Назначено: нейромультивит 1т. 3р. в день, кавинтон 1т. 3р. в день. Рекомендовано сделать МРТ головного мозга .
29 августа . Выполнена МР- томография головного мозга в стандартных проекциях . Отчётливо видны большие полушария, срединные структуры, мозжечок. Субарахноидальнын щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества отчётливая. Видимых очаговых изменений в веществе головного мозга не определяется. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. От утолщённой слизистой оболочки задней группы ячеек решётчатого лабиринта ( больше слева ), обеих лобных и правой гайморовой пазух определяется патологический гиперинтенсивный сигнал на Т2- изображениях, уровней жидкости нет.
Заключение: МРТ- данных за наличие объёмных образований головного мозга не получено. МР- признаки полисинусита .
Замечаю, что при отклонении глаз в крайнее положение- вправо- вверх, возникает какая- то нарастающая боль в в верхнем внутреннем углу левого глаза.
30 августа. Делаю снимки придаточных пазух носа : в нижних отделах лобных пазух и правом- синусс- горизонтальные уровни жидкости, в левом утолщена пристеночная слизистая. Заключение: полисинусит( энсудативная форма).
Отмечаю , что действительно как- то не обращал внимания на иногда возникающие небольшие давящие боли в левой лобной пазухе.
31 августа. Вышел из отпуска . Обратился к ЛОР- специалисту .
Предоставил заключение МР- томографии и заключение R- граммы со снимком. Ставит диагноз: острый полисинусит . Назначает лечение: амоксиклав 1т. (1000 мг таблетки) 2р. в день, диазолин – 1т. 2р. в день, капли в нос .
5 сентября. У ЛОР- врача. После 5- ти дней приёма лекарств . Врач отмечает – отёчность внутриносовая спала . Я отмечаю, что периодической боли в левой лобной пазухе не чуствую, боль, которая возникала при отводе глаз вправо- вверх практически не стало.
Но диплопия продолжается. Назначено : продолжить приём амоксиклава и диазолина ещё в течение 2- х суток , сделать повторный снимок придаточных пазух носа.
К вечеру в левом глазу появляется какая- то усталость , не сказать что есть резь в глазу, но что- то подобное. Отмечаю что в левом глазу упала резкость зрения .
Что можете посоветовать? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:33 07-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
продолжайте лечиться, это быстро не проходит. Могу дополнительно порекомендовать озонотерапию. Лучше внутривенную. При периферических невропатиях неплохо помогает.
# 12:52 10-03-2009 катя, обратиться
здравствуйте! у меня постоянные проблемы с глазами Постоянно моргаю, ощущаю тяжесть в глазах, сухость Проверялась у глазного врача Делали полную диагностику глаз Сказали что все нормально, прописали витамины Ну вот я пол года пью витамины и капаю капли-Визин А напряжение в глазах не проходит! Не редки головные боли от этого Может что посоветуете! Спасибо заранее!
# 20:51 11-09-2009 Лина, обратиться
Мне 37 лет
30.06.2009г. утром появилось двоение в глазах, головокружение..(с вечера болела голова) Обратилась к специалистам.
Невролог:
Кл. дз. Невропатия отводящего нерва слева. Острый период. Лечение в стационаре: Эмоксипин, пироцетам, фуросимид, винпоцетин, омепразол, ЛФК.
МРТ- 14.07.2009г. Участков патологического сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Крупные сосуды и гипофиз без видимой патологии. Придаточные пазухи носа без особенностей.
22.07.2009г. состояние ухудшилось госпитализирована в ГОКБ(кафедра неврологии), усилилось двоение, стал косить левый глаз.
Обследование:
Ан. крови: Эр-4.1, Нв-135, Тр-220, Л-6.3, э-3, п-5, с-57, л-29, м-6, СОЭ-21.РВ-отриц
На.мочи: норма
БАК: белок-77, мочевина-4,6, креатилин-68, билирубин-12, АСТ-24, АЛТ-24
ЭКГ:нарушение процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ.
ЛП:бесцв., прозрачная, белок-0,18, сахар-2,4, цитоз-1х10\6.
Окулист:ДЗН б/розов., границы четкие, артерии и вены не изменены.
В клинике проводился диф.диагноз с миастенией(проведена прозериновая проба-отриц.) и демиелинизирующим заболеванием нервной системы.
МРТ- 14.08.2009г. - признаки участков глиоза в лобных долях (вероятно, следствие длительной гипоксии в родах либо внутриутробном периоде); нормотензивного расширения желудочков мозга. Данных за объемный процесс, демиелинизирующее заболевание, участок "свежего" отека, сосудистую аневризму не получено.
Лечение:нейромидин, аминолон, диклофенак, ФТЛ, ЛФК.
17.08.2009г. вышла на работу (работа тесно связана с работой на компьютере).
20.08.2009г. к вечеру боль головы, двоение, косит левый глаз.
лечение дома-нейромидин, аминолон, неуробекс, персен, точечный массаж(на дому, нужен ли он?). Косоглазие уменьшилось, двоение нет.
Куда только не обращалась! Посоветуйте, что делать! Спасибо заранее!
# 16:03 13-12-2009 Лариса, обратиться
Здравствуйте,третий день кружится голова,в основном при наклоне или лежа при повороте.Год назад была проведена дирисцепция шейных позвонков.Относительно шеи никаких проблем нет.А с чем может быть связано это головокружение?
# 11:45 19-12-2009 валентина…, обратиться
установлен диагноз невропатия отводящего нерва зрачок ушел в левый угол глаза принимала кавентон ,тиоктацид 600,прозерин,нейромультивит изменений нет никаких.помогите советом по лечению данного заболевания
# 14:45 09-09-2010 Алеся, обратиться
Лина, прошла ли у вас болезнь?у меня такие же симптомы уже лежала в больнице один врач назначает одно а другой другое не знаю что делать?подскажите!
# 15:51 05-11-2011 Карина, обратиться
валентина, прошла ли у вас нейропатия отводящего нерва? у меня та же проблема уже 3 месяца...(
# 15:53 05-11-2011 Карина, обратиться
Алеся, вам удалось вылечить отводящий нерв? мучаюсь той же проблемой уже 3 месяца.
# 15:54 05-11-2011 Карина, обратиться
Владимир, чем закончилась ваша проблема с двоением и нейропатией отводящего нерва? интересуюсь этим лишь потому, что в данное время у меня аналогичная проблема. 3 месяца мучаюсь с ней.
# 12:01 17-01-2013 сергей, обратиться
Добрый день! Сделал Мрт головного мозга. Вот рехультат : Мр-признаки участков глиоза в головном мозге;отека слизистой в лобных пазухах.Данных за обьемный процесс, демиелинизирующее заболевание ,участок "свежего "отека не получено...Расшифруйте пожалуйста
# 14:32 14-01-2015 Татьяна, обратиться
помогите пожалуйста! После долгой простуды появилось именно справа слезотечение , чихание, щекотится стало в носу справа, на следующий день, к вечеру, двоение при взоре вдаль, затем и вблизи, глазной смотрел, норма, обратились в приемный покой по скорой через два дня, так как выходные были, проследил дома:-( ставят невропатия отводящего нерва, дают утром аспирин и бетагистин утром и вечером, и капельницы поочередно через день магнезия и винпоцетин. УВЧ на околоушную область, пока всё, кружится голова, ночами не могу уснуть, страхи лезут в голову, ком в горле ощущаю, КТ делали, описание нет пока, что делать, страшно, хоть вой. Хожу с одним глазом, двумя все двоит, правый глаз косой. Помогите:-(
# 18:18 02-02-2015 Елена, обратиться
Владимир здравствуйте…,Три дня назад я упала с 3-ех метровой высоты, увезли в больницу,сделали снимок,сказали что перелома и трещины в голове нет и домой отправили. На голове в правой теменной области гематома.Сделала мрт головного мозга, и в заключении написали: Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено.Нельзя полностью исключить минимального САК в правой височно-затылочной области.МР признаки подапоневротического образования в правой теменной области (вероятнее гематома). Признаки деффекта затылочной кости справа. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. МР признаки полисинусопатии. Помогите пожалуйста, напишите что это озночает, какой у меня диагноз?
# 10:50 27-10-2015 Салтанат…, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте!в марте 2015 года мне сделали операцию аппендицит и перекрут кисты, сделали два наркоза сперва эпидуральную анестезию затем в ходе операции понадобился общий наркоз..вообщем через неделю после операции была сперва тяжесть в глазах, головокружение, на след день двоение и к вечеру заметила что левый глаз косится во внутрь..да и кстати я была на 8 месяце беременности, ходила к окулисту неврологу.. Поставили диагноз нейропатия отводящего нерва слева, кое как напросилась на лечение..так как все боялись брать на себя ответственность за беременную женщину ещё и на таком большом сроке, вообщем назначили актовегин, и витамины в1 и в6, это все что можно было назначать мне так как я кормящая мама, я родила в первый же декан легла на лечение и после выписки продолжила лечение ...с каждым днём ощущала улучшение с каждым уколом...и вот прошло пол года после того ужасного времени и тьфу тьфу все хорошо...скорейшего всем вам выздоровления..главное не тянуть с лечением!!!