невролог

12:01 25-06-2001 / Юлия, обратиться

У моего друга месяц назад случился ночной судорожный приступ, который длился несколько минут. Оказалось, что у него был подобный в 99 году(тоже ночью), так же было несколько сотрясений мозга, в т. ч. одно- с потерей сознания. Сейчас ему 23 года.
Невролог после обследования, которое не выявило никаких патологий и нарушений функции мозга, поставил диагноз- острое нервное расстройство. Оба приступа случались после нервных срывов(первый- после разрыва с девушкой, второй- после развода), так же дома друг испытывает постоянное нервное напряжение(отец- алкоголик); так же он ведёт активный образ жизни(физически работает, мало спит, употребляет алкоголь). Невролог прописал ему финлепсин- 400- ретард, который друг употребляет 2 недели. Однако, его приём отрицательно сказывается на самочувствии друга: он говорит, что стал раздражительным, невозможность выпить с друзьями даже по праздникам его тяготит, общее самочувствие ухудшилось, настроение подавленное. Можно ли заменить лечение финлепсином на на санатороно- курортное лечение, также лечение травами или менее сильными лекарствами, если диагноз "эпилепсия" не поставлен? И в чём могут быть причины подобных ночных приступов? Какова вероятность того, что это- эпилепсия? Ещё друг жалуется на то, что в последнее время(после приёма препарата), появились автоматические движения(непроизвольно гладит пальцы на руках). Помогите пожалуйста советом, т. к. врач, прописавший лечение- неопытная девушка, друг работает на высотах и с механикой, а все мы очень переживаем. Может, стоит пройти обследование в краевой клинике? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:30 25-06-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
если видели, опишите подробно приступ.
# 12:56 27-06-2001 Юлия, обратиться
Я благодарна Вам за внимание, доктор. Последний приступ случился при мне. Начало его я не видела, т. к. сама спала. Проснулась около 4- х утра от хрипящих и булькающих звуков. Он лежал без сознания в постели на спине, руки были согнуты в локтях, всё тело напряжено (мне даже показалось, что выгнуто от напряжения), конвульсии были беспорядочные и очень сильные. Выражались в очень быстрых движениях рук вверх- вниз с большой амплитудой, которые бились о тело. Верхнюю часть тела сильно трясло, голова была запрокинута, а нижняя(от пояса и ниже)напряжена. Челюсти были плотно сжаты(было слышно, как он скрипит зубами), он сильно хрипел, я боялась, что слюна попала в дыхательные пути. Я высоко приподняла его голову и пыталась разжать челюсти, но не получилось. Однако через минуты 3 приступ резко прекратился, тело расслабилось, слюна вышла сама, а дыхание успокоилось, хотя во время приступа казалось, что он задыхается. Потом я его уложила на подушку, и было ощущение, что он спит. Я пыталась с ним поговорить, и минут через 5 после приступа он ответил мне на вопрос, как себя чувствует, что у него всё нормально, и сразу заснул. Утром ничего, даже своего ответа на мой вопрос, не помнил. Единственное, днём(звонил с работы, я ему ещё ничего не рассказала), удивлялся, что болят мышцы живота и ног.
Про первый приступ не знаю ничего, кроме того, что был также ночью, свидетелем была девушка, которая не описала ничего, кроме наличия пены изо рта.
. .Сейчас друг жалуется на то, что испытывает странные ощущения, описать которые не может. Финлепсин, оказывается, не принимает уже 5 дней. 30 июня у меня д. р. , он говорит, что ему можно выпить немного красного вина, а если нет, то будет курить марихуану. Самое плохое то, что мы и правда не знаем, что можно делать, чего нет. Вообще он к своему здоровью относится с достаточной заботой и боится осложнений. Я думаю, если категорически нельзя вообще ничего употреблять, он не будет. Но если что- нибудь можно, то лучше его не мучить.
Во всяком случае, мы будем поступать так, как лучше для него. Если это имеет значение, то наркотики(анашу) раньше он принимал в течении лет 5- ти в среднем пару раз в неделю.
Большое Вам спасибо.
# 23:51 29-06-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
даже и не буду говорить Вам о вреде ЛЮБЫХ наркотических препаратов, да, кстати и алкоголя. То, что Вы описываете, похоже на судорожный приступ, но если они настолько редки, то к лечению надо относиться с крайней осторожностью. Лучше всего подобрать базовые препараты (переносимые для нормальной трудоспособности), и потом постепенно снижать их дозировку.