невролог

23:06 28-06-2001 / Aлександр""…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 25 лет. Я сегодня писал о своих проблемах, и еще раз повторюсь. У меня уже больше трех недель болит поясница. Неделю назад мне сделали рентгеновский снимок, общий анализ крови и невропатолог поставил диагноз: Остеохондроз с центральной грижей Шморля между 4 и 5 позвонками. Что Вы можете мне посоветовать?

Ответы

# 14:23 29-06-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
ну теперь понятно. Уважаемый Александр, к сожалению в настоящее время рентгеновского снимка для точной диагностики недостаточно. Вам необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Если проживаете в Москве или в крупном обл. центре- то с этим проблем нет. На худой конец- КТ
# 17:52 29-06-2001 Виталий, обратиться
Если Вы правильно написали - ( грыжа Шморля) , можете особенно не беспокоится. Такая грыжа практически никогда не может служить основанием к оперативному лечению!
# 17:52 29-06-2001 Виталий, обратиться
Если Вы правильно написали - ( грыжа Шморля) , можете особенно не беспокоится. Такая грыжа практически никогда не может служить основанием к оперативному лечению!
# 23:18 29-06-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
2Виталий: да будет Вам известно, что грыжа Шморля (вообще- то чисто рентгенологический диагноз) очень часто рентгенологами просто неправильно трактуется и выглядит как бы тавтологией, по крайней мере я много раз с этим встречался (в стародакние времена одним из названий межпозвонковой грыжи было название грыжа Шморля), и я подозреваю, что здесь именно тот случай.