невролог

11:30 10-01-2007 / Инара, обратиться

Более 2 месяцев назад попала в аварию, с тех пор полностью пропало обоняние. Диагноз - ушиб головного мозга средней степени тяжести. Линейные переломы: лобной кости в проекции сагиттального шва и височно- теменной области справа. В проекции лобных долей с обеих сторон, по конвекситальной поверхности, выявлены небольшие по размерам зоны повышенной плотности до + 66 ед. , размерами 26* 11мм. Срединные пространства и желудочки не смещены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены. Субарахноидальная гематома в лобных долях. Кололи пирацетам, эуфиллин (внутривенно), витамины. Пропила курс "Ноотропила". Сейчас врач назначает "Фезам". Обоняние, говорит, может восстановится, а может, нет, никаких лекарств прописал. Может, есть какие- нибудь препараты для лечения аносмии?
И чем опасна такая гематома и как её можно лечить?
Спасибо.

Ответы

# 18:30 14-01-2007 Doc S.A., обратиться
Инара, скорее всего при травматиче пострадали нервные стволы т. н. 1я пара черепно мозговых нервов поэтому гарантии на востановления обоняния никто не даст. Препараты для лечения аносмии мне не известны, но я считаю что действия вашего врача верны (ноотропы и все такое). По поводу гематомы наблюдайтесь у нейрохирурга (тактика может быть оперативная или консервативная в зависимости от динамики)