невролог

16:58 18-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну, 5, 5 лет, поставили диагноз, по результатам КТ: признаки атрофии височной доли справа, порэнцефалической кисты в височной области правого полушария мозга. Размеры: 56* 61* 70мм, плотность 5Н. Третий желудочек расположен срединно, шириной 2 мм. Боковые желудочки обычной конфигурации, не расширены, симметричны. Цистерны мозга не изменены. Субарахноидальные пространства больших полушарий расширены. Латеральные ямки расширены, корковые борозды выражены. Турецкое седло без особенностей.
Также мы провели обследование КЭЭГ: на фоне формирующейся корковой ритмики регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага в виде дезорганизованной кривой с малым индексом основного ритма. Частота альфа ритма в пределах возрастной нормы. Сенсомоторный ритм формируется. Легкая Ассиметрия ритмики в затылочно- теменных отведениях с преобладанием слева.
Пароксизмальная активность не зарегистрирована, снижения порога судорожной готовности нет.
Ирритативные изменения не зарегистрированы. Зарегистрированы признаки дисфункции.
По результатам РЭГ: нормоволемический тип РЭГ с умеренным гипертонусом мелких артерий и артериол и легким гипотонусом венул по всем сосудистым бассейнам. Венозный отток нарушен.
Хочется узнать как реагировать на такой диагноз, чем такое заболевание может обернуться в будущем, каким то образом повлияет на умственные способности. Через год нам предстоит обучение в школе, как справляться со школьными нагрузками, как влияют перегрузки на мозг таких детей.
Мы состоим на учете у невропатолога, постоянно получаем лечение: диакарб, аспаркам, актовегин, витамин В12, ноотропил и т. д. Сейчас проходим курс лечения: диакарб, аспаркам, элькар, магне В6, трентал, энцефабол, кортексин. Из последних назначений меня больше всего смущает Трентал. В аннотации перечислено много побочных эффектов, а одним из противопоказаний является возраст до 18 лет. Как мне поступить начинать давать этот препарат ребенку или можно заменить на какой- либо другой. Порекомендуйте что можно сделать.
И еще один вопрос. Невропатолог назначил курс массажа в области ШОП и спины, но особо подчеркнула , что массаж головы выполнять не стоит. А массажист настаивает на массаже головы исходя из того, что массаж будет более полным и результативным. Как поступить? Заранее признательна Елена.

Ответы

# 22:41 18-01-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вопрос на конференцию "детский невролог"