невролог

19:28 06-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей бабушке 68 лет. Вначале у нее случился приступ, поднялось давление и отнялась речь и одна рука. Пролежала в больнице, речь вернулась, но продолжались приступы и речь отнялась совсем. Все это происходило в больнице. Сейчас ее выписали с таким диагнозом: дисциркуляторная энецалопатия 3 ст. повторное нарушение мозгового кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии с расширением зоной инсульта, на фоне гипертонической болезни 3 ст. и церебрального артеросклероза, частые транзиторные ишемические атаки. Выраженный астено- невротический синдром. ИРС. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты и коронарных сосудов. СН2А. Распространенный остерохондроз позвоночника. Деформирующий спондилез. ПХЭС.
Сейчас она дома, не разговаривает, нарушена память частично.
Мой вопрос: какие нужно делать упражнения по восстановлению речи. И вообще какие ваши рекомендации. Сейчас ей выписали берлмприл, вазилил, оксибрал, глицисед.

Ответы

# 23:29 06-02-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вашей бабушке показано проведение обследования - дуплексное сканирование магистральных артерий головы, т. к. у нее признаки грубого атеросклеротического поражения сосудов шеи (о чем свидетельствуют повторные транзиторные ишемические атаки). К этому лечению нужен еще аспирин. По поводу занятий с речью - вопрос к логопеду.