невролог

01:49 08-02-2007 / Людмила@Mail.Ru…, обратиться

Мужу 45 лет. Около 15 лет мучает тяжесть в голове, голова как в тумане, не может ясно мыслить, нет настроения . Около двух лет назад добавилось онемение кожи головы от шеи к затылку. По позвоночнику между лопаток неприятное ощущение, и оттуда в голову идет неловкость. Врачи ставили остеохондроз, гидроцефалию головы, грыжу шейных позвонков – имплантант поставили. Проходил разное лечение, но облегчения не было.
И последний диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. .
Проведено дуплексное исследование экстракраниальных артерий , заключение: « Гипоплазия ПА слева с нарушением гемодинамики в виде значительного снижения ЛСМ. Нельзя исключить необтурационный тромбоз ПА слева. « S» образная деформация ПА справа на уровне V2 (С5). »
Проведено дуплексное исследование интракраниальных артерий. Заключение: « нарушение гемодинамики МА задних отделов мозга в виде снижения ЛСМ, преобладание процесса слева. » Кроме этого гипертоническая болезнь 2 стадии.
Проведено лечение в июле , милдронат, актовегин, глиатилин, пирацетам, трентал, мильгамма, лазикс, престариум.
А сентября он стал себя хорошо чувствовать, исчезла тяжесть в голове, сознание прояснилось, работоспособность повысилась. Но через 3 месяца все повторилось, опять тяжесть и туман в голове, и прочее. Скажите правильное ли было лечение и почему опять вернулось тяжесть в голове? Может надо какую операцию делать? Или какое другое лечение нужно?

Ответы

# 08:18 08-02-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
у вашего мужа серьезная патология сосудов мозга (позвоночных артерий в первую очередь) на фоне патологии позвоночника. Ситуация сложная, не думаю, что можно хирургически это исправить, но конечно же следует обратиться к сосудистому нейрохирургу.
# 12:33 08-02-2007 Ксензов С.Н., обратиться
Со всеми заболеваниями, которыми страдает ваш супруг, необходимо получать постоянную поддерживающую терапию. Курсовое лечение необходимо, но базис- постоянный контроль реологии, уровня липидов, уровня артериального давления. Обычно в таких случаях я назначаю терапию антиагрегантами, активаторами мозгового метаболизма (ноотропы, витамины), сосудистыми препаратами. Некоторые коллеги считают это неправильным, но обычно я назначаю такую терапию на постоянной основе. Эндоваскулярная операция на сосудах показана при наличии выраженной атеросклеротической бляшки. коей я полагаю у вас нет. Протезирование же позвоночных артерий дело вообще не благодарное, с высокими после и интраоперационными рисками. здесь я полностью согласен с коллегой.