невролог

11:09 13-02-2007 / Игорь Н, обратиться

Задние грыжи дисков. Левосторонняя задне- боковая L3/ L4, размером 0, 5, распростр в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, поддавливающая левый нервный корешок. Диффузная L4/ L5, до 0, 4 см, распростр в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Ниже, на уровне тела L5 позвонка, в левом латеральном кармане, определяется зона изоинтенсивного по Т1 и Т2 ВИ, размером 1, 3* 0, 8* 0, 7, вероятнее всего, секвестр. Задние протрузии дисков: медиально- парамедиальная L1/ L2, до 0, 3(в правое межпозв отверстие с его сужением) и диффузная L5/ S1, до 0, 3 (в межпозв отверстия с обеих сторон). Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L3- L5, гипертрофия жёлтых связок на этом уровне, что приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга Т2 и Т1 ВИ не изменён.

Ответы

# 11:10 13-02-2007 Игорь Н, обратиться
Можно ли с этим диагнозом попытаться исправить положение с помощью ортопеда, упражнений и терапии?
# 11:33 13-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Игорь! Вы приводите данные МРТ, свидетельствующие об изменениях в поясничном отделе позвоночника. Для того, чтобы решить вопрос о способе лечения нужны изображения (картинки) строения Вашего позвоночника. Вы можете выслать их на е- майл spine67@mail. ru и мы ответим Вам в ближайшее время. Дополнительно укажите Ваши жалобы и результат неврологического осмотра (если есть).