невролог

21:18 22-02-2007 / Елена, обратиться

Вы извините за нелепый вопрос, но я всего лишь мама и моего ребенка 9- ти лет напрвляют на обследование в детскую клинику душевных болезней по настоянию директора школы. Насколько это будет объективная проверка и насколько точны диагнозы в детской психиатрии? На чем они основываются, где грань между психологией личности и психиатрией?

Ответы

# 22:51 22-02-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
директор школы НЕ МОЖЕТ направить ребенка в больницу. На это есть врач - детский психиатр. Только врач решает, есть ли необходимость в госпитализации или нет. Если речь идет о Москве, то скорее всего это 6- я больница - достойное учреждение с высококвалифицированными специалистами
# 23:29 22-02-2007 Аноним, обратиться
Нет. это Израиль! За то, что обиженный инепонятый ребенок разорался и разпсиховался у нее "на ковре", она сказала, что он не владеет эмоциями и без справки, что он не опасен, она его в школу не примет. Пошли к детскому врачу, она сильно удивилась, сначала отказалась, сказала, что таких справок не существует и что зная ребенка много лет вообще очень удивлена. Но после разговора с директором сказала, что она направляет меня в больницу на прием к психиатру. Были в больнице, смотрел сначала терапевт, сказал, что все абсолютно нормально, потом психотерапевт, после беседы со мной и ребенком, уже уставшими, был вечер, мы пол дня вдвоем находились в маленькой комнатке без дела и занятия, пока ждали и проходили все это, сначала она сказала, что справку конечно даст и психопатологии нет, но надо к психолу обратится. Потом пришла через час, сказала, что не может справку дать, тк она взрослый психотерапевт, дала нам направление к детскому. Очередь через 2 недели сидим дома, ждем. .. .. ..
# 23:44 22-02-2007 Татьяна Владими…, обратиться
Елена, подробнее , как ведет себя ребенок в школе? Как спит, скрипит ли зубами, вскрикивает ли ночью или ходит, тоже ночью? Как он ест, тошнит ли или укачивает в транспорте? Или еще что то Вас беспокоит в поведении ребенка. Пишите.
# 23:59 22-02-2007 Аноним, обратиться
Спит хорошо, только перед тем злополучным днем мы с сыном на балет ходили взрослый, у него много впечатлений было, первый раз на балете, уснул поздно. Я не хотела его на утро вести в школу, но дедушка настоял, тк ему надо было бы сидеть с ним. А так дома нормальный, учится хорошо, но капризный, ревнивый, с тихими детьми хорошо играет. а агресивных боится, они это чувствуют, обижают его. Раньше он на это замыкался, а теперь по моему настоянию, стал давать сдачи, но сильно нервничал при этом, краснел, учителя стали не его обидчиков ругать, а его, сказали, слишком сильно реагирует.
Но главное, что директор настаивает на его неумении владеть эмоциями потому что у нее на ковре он не стал тихим, а от обиды стал больше кричать. папки скидывать. в комп лесть. А привычно агрессивные дети обычно у нее в кабинете такие ангелочки становятся, значит они умеют владеть эмоциями и нормальные. хоть 10 минут назад камнем в голову кидали или стул из- под попы сына 3- ем вытащили, что он упал (это прямо на уроке)
У моего сына есть только одна странность, когда я ему зубы чищу, он требует, что б я свой рот закрытым держала. а то говорит. микробы перейдут. .. .и не любит, что б его целовали. Это+ не умение достойно давать отпор агрессивным детям и вот этот срыв у директора- -- это все.
# 18:50 23-02-2007 Татьяна Владими…, обратиться
Елена, по нашим сегодняшним законам на консультацию к психиатру никто Вас со своим ребенком не может направить без Вашего согласия. Конечно, у вас конфликт. Вспомните, как исчерпывали конфликты всегда. Поговорите с сыном, объясните ему, что в некоторых ситуациях лучше попросить извинение. Это ему пригодится в жизни. Конечно лучше преварительно поговорить с директором Вам. Зачем Вашему сыну обращение в психбольницу? Это же все фиксируется. Ребенок у Вас нормальный. Директор не имеет права направлять Вас туда. Проконсультируйтесь с юристом. чтобы не наделать ошибск. Единственная причина, по которой можно отправить человека в психбольницу- это его социальная опасность, т. е, если его поведение грозит жизни окружающим, но это в данном случае очень далеко.
# 19:38 23-02-2007 Елена, обратиться
Да он уже 100 раз готов попросить прощения, а директрисса утверждает, что он опасен для общества, на том основании, что он распсиховался в ее кабинете! Вообще, это Израиль, кто его знает, что здесь имеет право быть