невролог

20:49 03-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит поведение в школе и низкая успеваемость моего сына (13, 5 лет). Он раздражителен, грубит учителям, на уроке может ничего не делать , за что получает плохие оценки. на первый взгляд может показаться, что это вопрос к психологу, но всё дело в том, что у ребёнка в 4 и 6 лет была потеря сознания на фоне высокой температуры и сдавления гортани при ларингите. Диагноз- судорожный синдром. После проведённого лечения ларингита нам сделали электроэнцефалограмму. По её результатам сохранялась судоржная готовность мозга. Пили финлепсин. В 12 лет электроэнцефалограмма показала суд. готовность мозга при задержке дыхания (извините за возможную мед. неграмотность, я не медик, пишу по памяти- результаты в поликлинике). Сейчас лечение не принимаем, приступы не повторялись. Вроде уже можно было бы не беспокоится, если бы не такое непонятное поведение сына. Учителя утверждают, что если бы он захотел, то мог бы учиться очень хорошо, я тоже это вижу. Иногда его поведение непонятно вообще. Я опасаюсь, чтобы у ребёнка не было проблем с формированием личности. Скажите пожалуйста, может быть это какое- то психическое растройство после перенесённого заболевания.

Ответы

# 23:09 03-03-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вряд ли. Скорее всего эта проблема больше психологического плана. Хотя конечно же не стоит забывать о данных анамнеза. Сделайте свежую ЭЭГ и покажитесь эпилептологу - нужно ли что- то назначать или не надо