невролог

21:50 26-07-2007 / Владимир…, обратиться

Здраствуйте. Сделана энцефалограмма. Не могли- бы Вы расшифровать мудрённые слова в ней на человечий язык? Что плохо и что делать? Спасибо.
Протокол обследования
Пациент: Чистов В. М. , 62 года Дата обследования: 19. 07. 2007 Отделение: амб
Предварительный диагноз: ЦВБ
ЭХО- ЭС - 'Ms= 76мм, Md= 76мм, dbtr= 76мм; смещения срединных структур головного мозга и признаков внутричерепной ликворной гипертензии не выявлено.
Монтаж: монополярный 12
Фоновая запись
Над обоими полушариями регистрируется уплощенный альфа- ритм. Амплитуда: до 26мкВ максимальная, 12мкВ средняя. Доминирующая частота: 10Гц. Альфа- ритм доминирует в теменных (РЗА1, P4A2) отведениях.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета- ритм частотой 14- 20Гц амплитудой до 20мкВ слева (до 23мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета- ритм частотой 20- 35Гц амплитудой до 13мкВ слева (до 15мкВ справа).
Бета- ритм доминирует в теменных (РЗА1, P4A2) отведениях.
Открывание глаз
Депрессия альфа- ритма 50% по амплитуде и 40% по индексу. Доминирующая частота альфа- ритма 9Гц слева (8, 3Гц справа). Альфа- ритм доминирует в теменном- РЗА1 отведении слева и в центральном- С4А2 отведении справа.
Закрывание глаз
Гипервеитиляции
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 91% . Доминирующая частота альфа- ритма 9, 5Гц. Альфа- ритм доминирует в затылочном- 01А1 отведении слева и в теменном- P4A2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета- ритма увеличилась на 4% .
Максимальная амплитуда высокочастотного бета- ритма увеличилась на 35% . Бета- ритм доминирует в теменных (РЗА1, P4A2) отведениях.
Фотостимуляция 10Гц
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 66% . Доминирующая частота альфа- ритма 9, 8Гц. Альфа- ритм доминирует в теменном- PЗA1 отведении слева и в центральном- С4А2 отведении справа.
Фотостимуляция 14Гц
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 8% . Доминирующая частота альфа- ритма 9, 3Гц справа.
Фотостимуляция 18Гц
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 100% . Доминирующая частота альфа- ритма 9Гц. Альфа- ритм доминирует в затылочном- 01A1 отведении слева и в теменном- Р4А2 отведении справа.
Фотостимуляция 22Гц
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 125% . Доминирующая частота альфа- ритма 9, 8Гц. Альфа- ритм доминирует в центральном- СЗА1 отведении слева и в теменном- P4A2 отведении справа.
Фотостимуляция 26Гц
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 75% . Доминирующая частота альфа- ритма 8, 8Гц. Альфа- ритм доминирует в центральном- СЗА1 отведении слева и в теменном- P4A2 отведении справа.
Фотостимуляция ЗОГц
Средняя амплитуда альфа- ритма увеличилась на 41% . Доминирующая частота альфа- ритма 8Гц. Альфа- ритм доминирует в передне- лобном- Fp1A1 отведении слева и в центральном- С4А2 отведении справа.
Заключение
На фоне умеренных изменений биоэлектрической активности общемозгового характера, в
виде: дизритмии, сглаженности зональных различий, увеличении диффузной бета- активности, отмечаются многочисленные генерализованные вспьшки альфа- , тета- , дельта- активности параксизмального характера на фоне ГВ и в течении 2 мин. после ГВ, с максимальной амплитудой до 150мкВ в височно- центральных отделах обоих полушарий. Контроль ЭЭГ в динамике.

Ответы

# 22:33 26-07-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
небольшое неспецифическое повышение возбудимости коры головного мозга